Всё в нас

Центр развития возможностей человека

Саморазвитие: ценности жизни

У каждого из нас есть свой внутренний мир, который является только собственным личным пространством. Мы – главнокомандующий! Какие команды будут поступать из этого пространства, какие приказы последуют, какие решения мы принимаем по жизни – исходит оттуда.

Принятие решений опирается на нашу систему ценностей и верований, осознаём мы их или нет. И поступки, которые мы впоследствии совершаем, являются продолжением, осуществлением наших приоритетов.

Так какие же ценности жизни составляют нашу внутреннюю структуру? Чему мы отдаём предпочтение, и как это отражается на нашей жизни? Полезно время от времени задавать себе такие вопросы, потому что они помогают нам определить, на что мы опираемся по жизни и, особенно в трудные минуты или в моменты принятия важных решений.

Не материальные вещи этого мира являются нашими истинными ценностями. Хотя дом, машина, одежда и другие предметы нужны для жизни, они необходимы, но ценность не в них, не в золоте и бриллиантах.

Выбрать ориентир в жизни нам помогают наши качества, те, которыми мы будем руководствоваться в принятии решений. Если это уважение, ответственность, радость, любовь, благодарность, взаимопонимание и другие прекрасные порывы сердца, то и поступки будут соответствующие и плоды от них.

Как понять свои ценности?

Прежде всего, нужно быть честным с собой. Ценно для нас то, что приносит душе ощущение спокойствия и умиротворения, радости и счастья, чувство внутреннего удовлетворения и гармонии с окружающим миром.
Чтобы найти именно свои ценности жизни можно сделать следующее:

  • уединитесь от окружающего мира. Закройте глаза, расслабьтесь и направьте внутренний взор внутрь себя;
  • уберите стереотипные установки по поводу, что «вы должны это делать в жизни» или «все так делают», «я не могу» или «так нельзя». Устраните на время поиска все ограничивающие убеждения;
  • не позволяйте никакому страху или сомнениям мешать вам сейчас;
  • подумайте о своих стремлениях, истинных желаниях души и целях.

Каждое желание можно рассмотреть и прочувствовать, его осуществление принесёт вам что-то особенное. И если это будет отражаться в душе ощущением тепла и наполненности, то это истинно ваше.

Конечно, каждый человек составит свой индивидуальный список, но во многом он будет повторяться. Как правило, люди вносят в свой список ценностей следующее – семья, любимые люди и друзья, любимое дело, здоровье тела и души, гармоничные отношения с самим собой, гармоничное восприятие жизни и людей, духовное развитие и т.д.

Тонкости проявления этого списка у каждого индивидуальные, но общие человеческие ценности потому так и называются, что они дороги всем и действительно наполняют жизнь смыслом. Позволяем ли мы их себе, способны ли изменить свою жизнь, если что-то зашло в тупик и всем плохо от этого. Тут нужна определённая смелость, но результаты обязательно вас обрадуют, если этого требует ваша душа.

Поэтому ставьте свои жизненные цели и уверенно к ним идите. Вас ждёт процветание, когда вы научитесь слушать голос сердца и поверите ему!

ВСЕ СТАТЬИ