Всё в нас

Центр развития возможностей человека

Саморазвитие: суть прощения

Суть прощения заключается в освобождении себя и другого, отпускании той тяжести, которая сопровождает событие, ситуацию, принесшее боль душе. Сам факт прощения говорит о том, что человек признаётся, что он был ранен.

Возможно ли не быть раненым? Да, это определённый уровень мастерства Жизни, когда человек с уровня прощения переходит на уровень понимания. Такого человека невозможно обидеть, он не обижается. Он видит и понимает, что происходит с человеком, который ведёт себя неподобающим образом либо говорит обидные слова.

Бывают люди обидчивые, очень чувствительно относящиеся к словам в свой адрес. А если этого нет в характере, то человек, скорее, болезненно отреагирует на колкости или действия близких ему людей, чем посторонних. На тех, кто ему дорог и небезразличен и по поводу которых у него есть определённые ожидания.

Если человек долго носит свою обиду, то это свидетельствует, что она зачем то нужна. Даже если он этого не осознаёт, но ему почему-то тяжело расстаться с обидой, он не хочет её отпускать. В этом существует какая-то выгода для него. Например, он объясняет своё бездействие установками и убеждениями из детства, полученными ещё от своих родителей. Лелеет свои детские травмы, вспоминает их, вместо того, чтобы проработать, отпустить и жить дальше свободным от бремени прошлого.

Нежелание прощать может свидетельствовать о том, что человек жаждет справедливости. Само это понятие подразумевает разделение на правильное и неправильное, заслуженное и незаслуженное, то есть даётся оценка. И тут могут происходить казусы, когда человек жалуется на своего обидчика, рассказывает о нём, что он его обругал и не замечает, что делает сейчас то же самое.

Самые корёжащие жизнь обиды – на себя самого и на своих родителей. Если отношение к себе и отношения с родителями будут исцелены прощением, то с этого начнутся прекрасные дни, наполненные радостью. Потому что дурман обиды на самых главных людей в нашей жизни тёмным туманом застилает то окошко, через которое мы воспринимаем мир. Он нам не в радость, у нас не получается чувствовать себя счастливыми. Простить себя бывает очень сложно, потому что переложить ответственность уже не на кого, ты крайний, и тут, главное, не удариться в самобичевание. Примите себя и свой опыт, он способен делать нас мудрее.

Суть прощения состоит не в выяснении кто прав, а кто виноват. Примирение освобождает от поисков виноватых, примирение жаждет мира и понимания. Понимания, что мы совершаем поступки, которые не всем могут понравиться, наши слова могут быть неправильно поняты. Но если в сердце живёт доброжелательность к людям, желание жить в дружбе, находить общий язык, сотрудничать в пользу всех сторон, то и прощать будет намного легче, если такое уж случится.

Суть прощения заключается в освобождении от обязательств, которые, как нам кажется, возникли. Обижаемся на жизнь, на людей, на Вселенную – почему мы решили, что они нам что-то обязаны? Если так смотреть на этот вопрос, то и поводов у нас не будет возникать ни для обид, ни для прощений.

ВСЕ СТАТЬИ