Всё в нас

Центр развития возможностей человека

Саморазвитие: Су Джок терапия

Су Джок терапия – лекарство для всех

Записаться на Су Джок терапию можно здесь.

Современная восточная медицина подарила нам удивительную новую систему, практическую и весьма рациональную, что немаловажно в наше время. Эта система нова только относительно привычной для нас медицины. 25 лет назад её создал южнокорейский профессор Пак Дже Ву, а разрабатывать эту тему он начал еще, будучи студентом, когда изучал восточную медицину.

Нетрадиционная медицина, представленная Су Джок, быстро завоевала признание и продолжает набирать популярность ввиду ее тотальной безопасности, эффективности и универсальности. Этот метод подходит абсолютно всем, и далеким от глубоких познаний в медицине тоже. Освоить эту методику под силу любому желающему. Одним из безусловных достоинств является тот факт, что он не способен принести вред человеку. Если точка не определена правильно, то просто не будет эффекта от воздействия.

Су в переводе с корейского означает кисть, джок – стопа. На них располагаются биологически активные точки, которые соответствуют всем частям тела и органам человеческого организма. Метод профессора основывается на том, что кисть и стопа человека подобны строению всего тела.

Структура тела рассматривается как туловище с пятью отдельными частями — голова, две руки и две ноги. Например, на кисть это можно спроецировать таким образом, средний и безымянный пальцы – это ноги, указательный и мизинец – это руки, а большой палец — это голова. Тыльная сторона кисти – это спина, ладонь – передняя часть тела. На этом пространстве проецируются и все наши внутренние органы. По аналогии также это всё можно рассматривать и на стопе.

Если в каком-то органе начинаются проблемы, возникло заболевание, то от него идет сигнал в соответствующую точку и тогда она становится болезненной. Воздействуя уже на эту точку, запускается ответный сигнал в орган, который лечит и восстанавливает его. Такую болезненную точку рассмотреть нельзя, её можно только нащупать.

Стимуляцию проводят разными способами. Специалисты по су-джок используют специальные иголки, прогревают зоны моксой (сигарой) – можжевеловой или полынной, ставят магниты. Теплом при прогревании можно убрать спазмы или боль. Но специальные инструменты не обязательны, мы можем использовать самые обычные подходящие предметы, которые есть всегда под рукой. Подойдут спичка, ключ с острым концом, карандаш с грифелем и даже ногтем мы можем повлиять на нужную точку в случае резкой необходимости, острой боли.

Также для лечения применяют семена растений, которые приклеивают к нужным точкам пластырем. Главное условие, чтобы семена были живыми, то есть подсушенные зерна гречки не подойдут.

Используют чаще всего зёрнышки яблок, желательно зелёных, подходят зеленая гречка, черный перец, редис. Периодически их надо придавливать, массируя тем самым точку. Оставить семена можно на сутки, затем, если есть необходимость, меняют на новые.

Метод Су-Джок это и лечение, и профилактика, поэтому его стоит знать каждому для самопомощи.

ВСЕ СТАТЬИ