Всё в нас

Центр развития возможностей человека

Саморазвитие: обида на себя

Обида на себя

Мы любим, когда в жизни идёт всё хорошо, когда события нас радуют, люди дружелюбны, настроение отличное. А если вдруг что-то происходит не так, как нам хотелось бы, как мы рассчитывали, то вполне возможно, что нас одолеет обида. И хорошо, если мы умеем справляться с этим «зверем», поговорили с обидчиком, выяснили отношения и решили проблему. В конце концов, обиды, которые случаются с нами, учат нас лучше понимать себя, людей, их ожидания, жизненные ситуации.
Но есть один вид обид, который можно назвать самым сложным – это обида на самого себя. Легче простить всех вокруг, чем отпустить на волю свою душу. Почему это так сложно, понять и простить себя?

Часто человек настолько поглощен чувством вины, что зацикливается на прошедшей ситуации, удерживая себя в ней. Мыслью снова и снова возвращается в прошлое, прокручивает в голове, переделывает разговоры, что-то придумывает новое, но в реальности это ничему не помогает. Ситуация произошла так, как она уже произошла, но у человека вся психическая энергия задерживается на том моменте в прошлом, который он не может отпустить, не может усвоить, переварить, принять в таком виде. Его терзает чувство вины, стыда за себя. И потом наступает депрессия.

То, что произошло, не соответствует нашим представлениям о себе, мы не способны преодолеть это разногласие. В тот момент, когда мы начинаем осуждать себя, стоит остановиться и задуматься над своими жизненными установками и ценностями. Я хочу выглядеть идеально? Что важней для меня – быть здоровым или представляться другим супер-непогрешимым? Может, стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь и перестать себя ранить и терзать? Возможно, мы слишком критичны по отношению к себе, но стоит вспомнить, что ошибки совершают абсолютно все люди и я тоже неидеален.

После таких ошибок правильным будет проанализировать произошедшее, понять свои промахи, сделать выводы и дать себе обещание, в следующей подобной ситуации быть очень внимательным, чтобы не повторить ошибку. Когда мы понимаем причины своих промахов, понимаем, почему так всё произошло, то и прощение себя проходит легче. Важно помнить, что вы тоже человек, как и все, со своими негативными и позитивными чертами характера, как и все, вы имеете право на ошибку. Они – часть процесса движения. Начиная что-то новое, тоже можно сказать себе, что возможны ошибки, разрешите их себе заранее.

Понимая и принимая себя полностью, человек способен спокойнее относиться к своим прошлым ошибкам. Тогда он может уважать действия и мысли других людей, и люди, в свою очередь, также будут относиться и к нему. Когда лояльнее относишься к своим промахам, прощаешь их себе, то и к подобным вещам со стороны партнера и окружающих людей получается относиться легче. Тогда спокойнее принимаются недостатки партнера, и появляется возможность построить с ним гармоничные отношения.

Прощение себя – это большой урок, если вы не будете больше терзать свою душу в случае неудачи. Если научитесь давать своей душе поддержку, любовь и силы жить в радостном состоянии.

ВСЕ СТАТЬИ