Всё в нас

Центр развития возможностей человека

Саморазвитие: как проявлять гибкость

Гибкость как черта характера зачем она нам нужна?

Не всегда в жизни происходит всё так, как нам хочется или мы спланировали. Планы срываются, люди уходят, погода не по прогнозу и прочие причины способны вывести нас из себя. И кто-то справляется с такими форс-мажорами легко или, по крайней мере, недолго переживая ситуацию, а кто-то реагирует тяжело и продолжительный период времени.

Современная жизнь — это время очень быстрых и разительных перемен. Эти условия вынуждают человека учиться быть гибким и уметь вовремя реагировать на меняющиеся обстоятельства. Без такой гибкости сложно оставаться в состоянии спокойствия и получать удовольствие от жизни, без неё мы рискуем жить в состоянии хронического стресса.

Когда вы научитесь как проявлять гибкость, вы будете устойчивы к любым переменам, сможете рассмотреть плюсы в каждой негативной ситуации. Ваша гибкость позволит принимать решения легко, в полной осознанности и с принятием ситуации, как она есть – это позиция силы.

Как проявлять гибкость, когда рушатся ваши планы?

Первое, чему надо научиться, так это – справляться со своей первичной реакцией. Нас захлёстывают эмоции от раздражения и злости до агрессии. Эта реакция спонтанная и её нужно пропустить через себя и отпустить. Осознайте, что это просто реакция, пропустите её, восстановите внутренний баланс и принимайте здравое решение исходя из сложившейся ситуации. С опытом у вас не будет острых реакций и сильных эмоций, не будет состояния жертвы обстоятельств.

Быть гибким означает, что не стоит продавливать ситуацию, если не получилось с нескольких раз решить задачу. Отойдите в сторону, переключитесь на что-то другое, и вполне возможно, что ответ придёт сам. Это называется «быть в потоке», когда вы понимаете, что не всё зависит от вас и вполне вероятно, что подходящий момент для решения ещё не настал. Но при этом у вас всегда есть возможность выбора самого лучшего варианта проживания текущей ситуации.

Гибкости легче обучиться, если вы снижаете уровень своих ожиданий. Несмотря на самые надёжные договорённости, всегда может произойти что-то не по плану. Поэтому допускайте, что достижение цели способно реализоваться не так, как вы рассчитывали, а другим способом.

Да и сами цели в ходе жизни подвергаются переоценке. Желание может трансформироваться в нечто другое, а при необходимости от него можно и вовсе отказаться, если изменились условия и обстоятельства. И не стоит себя корить, что вы не довели дело до конца. Жизнь течёт, вы меняетесь и ваши желания тоже.

Умение быть гибким в меняющемся мире – это признак лидера. Такая психологическая пластичность позволяет ему быстро реагировать на новые обстоятельства и возможности. Если они негативные, то не включать эмоции. Если они позитивные, то пользоваться их преимуществами. В команде или коллективе такие люди оказывают положительное влияние своим состоянием принятия жизненных изменений. Все перемены – к лучшему, это их девиз, и они действительно таковыми для них и оказываются.

ВСЕ СТАТЬИ