Всё в нас

Центр развития возможностей человека

Саморазвитие: как не упустить возможности

Как не упустить возможности

Можно много мечтать, строить планы, но когда приходит возможность реализоваться задуманному, когда выпадает шанс, всегда ли мы способны его использовать?

Чтобы научиться, как не упустить возможности, следует хорошенько поразмыслить над своими целями. Потому что для человека, не знающего, что он в действительности хочет, удачный шанс в виде благоприятной возможности может просто оказаться незамеченным, или он не придаст происходящему значения, не увидит в этом ценности для себя и своей жизни.

Второй важный момент, что, даже понимая значимость возможности, можно упустить её из-за того, что вы к ней попросту не готовы и у вас ничего не выйдет, несмотря на всю благоприятность ситуации. Подготовленность означает нужные навыки и умения, компетентность, материальные средства и т.д. в зависимости от ситуации.

Было бы неплохо человеку продумать план, определиться конкретно, что он будет делать в случае удачного шанса. И готовиться к этому. Нужные навыки и умения требуют времени и усилий. Стать компетентным в каком-то деле нужен опыт. Это потребует силы воли и целеустремленности. Когда шанса на горизонте ещё нет, а вы уделяете много своих сил и ресурсов на подготовку к чему-то, что ещё непонятно вам, произойдет или нет, здесь и мужество может понадобиться.

Но это ещё один очень важный момент – умение ждать. Терпение пригодится, когда изначально задача, кажущаяся такой легкой, почему-то будет трудной в исполнении. И сроки ожидания могут быть неизвестны, и тогда появляется соблазн расслабиться, переключиться на что-то другое. Человеку может даже просто надоест ждать.

Неизвестность и непредсказуемость в жизни обычно страшит людей, особенно в значимых для него сферах. Стабильность и устойчивость более комфортны. Но, что происходит со стоячей водой, мы все знаем и, что без движения нет развития, тоже. Может возникнуть страх, что я не справлюсь, я не подхожу на эту роль. Тогда надо вспомнить о своих целях и прекрасную пословицу «не боги горшки обжигают».

Когда, наконец, приходит благоприятный момент, необходимы ваши активные действия. Оставьте сомнения и неуверенность, не позволяйте страху неизвестности вмешаться в ваше состояние. Правильные действия вкупе с состоянием уверенности обязательно дадут положительный результат. Выжмите из ситуации максимум, что возможно, и вы сможете с уверенностью сказать себе, что вы использовали шанс на все 100%.

Настройте своё сознание на удачу и хороший шанс, выработайте привычку наблюдать и замечать вокруг себя возможности, которые в изобилии предлагает нам жизнь. Фортуна вещь хорошая, но её тоже нужно заметить и уметь воспользоваться.

И не путайте удачу с бездействием, можно остаться мечтателем до конца своих дней. С возрастом и с приходящим с ним опытом появляются стереотипы, что «это не для меня», «уже поздно», «я не могу на это претендовать». Разрешите себе новые возможности, улучшение своей жизни, бизнес, новых друзей, путешествия, всё, что душа желает.

ВСЕ СТАТЬИ