Статьи
-
Какие бывают страхи Чувство страха знакомо абсолютно всем, он, в некотором роде, в нас вложен, в виде инстинкта сохранения жизни. Мы не будем бездумно прыгать с огромной высоты, мы можем разбиться. Мы не будем выходить на дорогу в гущу едущих автомобилей. Эта программа сохранения жизни спасает нас от многих опрометчивых шагов. Но есть и другие страхи, которые могут быть для нас как конструктивными, так и такими, что способны мешать в достижении целей. Конструктивно страх может сыграть в нашей жизни положительную роль, если мы осознанно используем его для усилия в работе над собой. Берем его как стимул. Брошу пить, а то могу потерять семью. Начну заниматься спортом, а то вес уже зашкаливает за норму. Буду больше ходить пешком, а то задыхаюсь при подъёме по лестнице. Если у человека есть беспричинные страхи, связанные с определенными предметами, ситуациями, людьми и он не может объективно связать это ни с чем, то причина может находиться в глубоком детстве. Сам человек уже не помнит, с чем это было связано, а память тела выдает такую сильную реакцию в виде страха. В этом случае нужно воспользоваться помощью специалиста, который поможет найти первопричину и решить эту проблему. В отличие от реальных страхов воображаемые возникают на почве неизвестности. Мы страшимся того, что может быть, и придумываем почему-то именно плохой вариант развития событий. Это может быть следствием привычки неуверенности, недоверия, недовольства и как следствие, уму привычнее придумать и зациклиться на негативе. Может доходить до смешного – боюсь операции, потому что не знаю, как она пройдёт. Когда операция сделана, ясность наступила, теперь нахожусь в страхе по поводу восстановления после неё. Этот период закончился и благополучно, теперь боюсь повтора болезни и так до бесконечности. Человек придумывает себе подобные страхи, не имея на то даже никаких оснований. Бояться заранее о том, что ещё не произошло, нелогично. И уместно вспомнить высказывание царя Соломона «Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка». В состоянии страха мозг не способен здраво рассуждать. Человек теряет способность трезво оценить ситуацию, увидеть реальность такой, как она есть и, тем более, оценить свои силы и подумать о последствиях своих действий. Страшит сам страх. Как только в событии наступает ясность, пропадает почва для страха. Но эта привычка может быть достаточно пагубной. Ум привыкает быть в состоянии тревожности и ему требуется порция для подпитки, как наркоману доза, и может хотеться чаще смотреть фильмы ужасов, какие-то пугающие вещи привлекают, нет спокойствия ни в разуме, ни в душе и потом это отражается на теле болезнями. Как побороть страхи Со страхами можно и нужно справляться. В первую очередь необходимо честно сказать себе, чего я боюсь. Если мне известна причина и ситуация, при которой она возникла, то её можно переписать или даже переиграть. Если есть страх подходить к людям (в детстве оттолкнули в такой ситуации), то стоит теперь перепрожить эту ситуацию столько раз, сколько понадобится разуму поверить в положительный опыт. Подходить к незнакомым людям и что-то спрашивать, даже если вы у 20 человек спросите «который час». Это неважно, каждый ваш осознанный импульс к действию - «сейчас я подойду к этому человеку» будет вытеснять из вашего предыдущего опыта страх. ВСЕ СТАТЬИ Читать дальше -
Тренинги личностного роста Киев, как столица, в состоянии предложить желающим огромное количество тренингов на самые различные темы. Специфика тренингов охватывает практически все сферы жизни человека. Мы учимся ораторскому искусству и постановке целей, как найти своё предназначение и стать самим собой, как улучшить отношения или найти свою пару, как развить лидерские качества и достичь личностного роста. Список можно продолжать долго. В настоящее время многие фирмы проводят такое обучение сотрудников в рамках рабочего времени, либо в виде корпоративных мероприятий с выездом и не жалеют для этого средств. Результат себя оправдывает – команда становится сплочённая, личностные качества работников растут и приносят дивиденды компании повышением самоотдачи, качественным выполнением задач и т.д. Тренинги личностного роста привлекают многих желающих воспользоваться ими. Их доступность через онлайн-ресурс делает такой процесс ещё притягательнее. И возникла целая категория таких себе «вездеходов» или «ходунов», которые просто посещают подобные мероприятия, потому что это модно – побывать на разных курсах или тренингах, как на выступлениях артистов. Культурное времяпрепровождение! Либо человек идёт за порцией эмоционального подъёма, позитивной энергии, за вдохновением – и только. Такого всплеска бодрости хватает на день-два, а потом наступает спад и нужен новый допинг. На самом занятии вроде как что-то происходит, а между ними ничего. В реальной жизни ничего не меняется. Если же человек искренне относится к своим желаниям пройти обучение и делает это в надежде получить заметный результат в своей жизни, это прекрасно! Но иногда одной искренности недостаточно и человек не видит отдачи для себя. Почему тренинги личностного роста могут не давать результата? Вы можете быть переполнены информацией, перегружены, но никаких реальных изменений сама по себе информация не приносит. Она вообще не имеет смысла без применения. Она должна быть приложена к вашей жизни, применена, прожита в действиях, прочувствована телом и только тогда может наступить трансформация. Это большая иллюзия ума, что чем больше я узнаю, тем лучше будет результат. Что вот ещё одно занятие и будет прорыв, а его почему-то как не было, так и нет. Так что же делать для получения ощутимых сдвигов в вашей жизни? перестаньте собирать всё, что может пригодиться, не захламляйте своё ментальное пространство; переключите фокус внимания с накапливания на применение, учитывая, что на него уходит гораздо больше времени, чем на прослушанное вами занятие; оставьте одну, главную на данный момент жизни, цель и сосредоточьтесь на ней; выберите, исходя из цели, одного или нескольких учителей, наставников, тренеров, кому вы доверяете и считаете экспертами в этой области, у кого самих есть в ней успехи. Избавьтесь от информационного мусора, проведите уборку, оставьте минимум источников информации и сфокусируйтесь на цели. Когда у вас есть четкая цель, и вы будете двигаться последовательно к её реализации, то результат вам обеспечен. И помните, что на него надо время. ВСЕ СТАТЬИ Читать дальше -
Как стать оптимистом Скорее всего, все согласятся с тем, что в чистом виде ни оптимистов, ни пессимистов не существует. Каждому из нас приходится испытывать различные состояния, от веселья до уныния, но и справляться с ними мы тоже умеем по разному. Привычку обращать внимание, в первую очередь, на негатив, можно было принести с собой во взрослую жизнь из детства. Когда собирались взрослые и разговаривали между собой, и если это было обсуждение неприятностей, каких-то негативных случаев, то у ребенка просто выработался стереотип, что это то, о чем нужно говорить, на чем надо заострять внимание, что это нормально. Современное телевидение и радио тем более дают нам массу возможностей подпитать такой стереотип. И возникает диссонанс - с одной стороны, мы хотим жить лучше и быть счастливыми, а с другой только и говорим, что о неприятностях, болезнях, катастрофах, жалуемся и критикуем. Человек, который стремится к успеху в жизни, обязательно возьмёт под контроль поступление к нему информации. Телевизор уже не так популярен как раньше, и это хорошо. Но этого мало. Окружение, в котором мы проводим большую часть времени, также оказывает на нас влияние. И поэтому создание своего круга друзей с позитивным взглядом на жизнь очень поможет поддерживать в себе состояние жизнерадостности. Мы не выбираем коллег по работе, но изменение стиля общения с ними окажет влияние, как на рабочую атмосферу, так и на личное состояние. И если у вас на работе есть коллега-нытик, у кого всегда всё плохо, то подумайте, что этого человека может заставить переключиться? Может ему нужно внимание в виде похвалы? Может нужно подчеркнуть какие-то его ценные качества? Сделать комплимент? Но только не врите, поищите что-то действительно настоящее, во что вы сами верите, правда сразу чувствуется. Попробуйте однажды просто спросить «а давай поговорим о чем-то хорошем?». Вы удивитесь насколько это может переключить внимание человека и ему даже самому захочется сменить тему на более приятную. Как стать оптимистом? - Не будьте пессимистом! Ищите положительное, приятное, позитивное вокруг себя. Будьте довольны тем, что у вас уже есть. Радоваться можно и солнцу, и дождю, небо красиво в любую погоду, природа красива тысячью вещами. Принимать с благодарностью свой день можно, но самый действенный способ, как стать оптимистом, это создавать самому позитивные ситуации и события. Кто оставлял в кафе плату за «подвешенный кофе» для какого-то другого человека? Знакомо ощущение чуть ли не эйфории, когда представляешь радостное удивление совершенно незнакомого человека, которого ты никогда то и не увидишь? Говорили вы когда-нибудь комплимент водителю, что он ехал как Шумахер? Когда-нибудь на рынке вы выкупали у бабушки остатки её нехитрого набора овощей, хотя вам нужен был только укроп? Пессимисты недовольны тем, что есть, критикуют и ждут, когда в их сети приплывёт что-то долгожданное. Оптимисты не просто радуются тому, что есть, они сами создают прекрасные события, хорошее настроение себе и окружающим, позитивные эмоции. Это самый лучший способ - не ждать, а создавать! ВСЕ СТАТЬИ Читать дальше -
Как перестать обижаться Жизнь каждого из нас наполнена самыми разнообразными событиями. Одни их них оставляют в нашей душе самые позитивные воспоминания, нам приятно о них думать и рассказывать. Другие ситуации наоборот, могут оказаться настолько болезненными, что ни о чем другом мы и помыслить не можем, прокручиваем их в голове снова и снова, хотя всё уже давно прошло. Даже понимая, что поступаем сейчас неправильно, сделать с этим ничего не можем, не получается. Так что же всё-таки делать с таким состоянием? А ещё лучше - как не доводить себя до него? Как перестать обижаться? А обижаемся мы в жизни много – на себя, на окружающих, на жизнь, на цены, на правительство… Список бесконечен. Даже те, кто научился не обижаться, все равно им знакомо это ощущение. Так что же такое обида и почему она возникает? Обида – это, в первую очередь, наше неприятие чего-либо и затем уже реакция на него. Нам что-то не понравилось, наш ум оценил это как неправильное, негативное, он не соглашается с этим. Мы возмущаемся, негодуем, плачем, скандалим, сердимся, разочаровываемся - мы реагируем. Либо мы можем молча переживать, не высказывая ничего вслух, но внутри всё будет заполнено этим состоянием обиды. Если вы действительно хотите узнать, как перестать обижаться или почему обижаются на вас, то для начала надо понять следующее. Обида – это неоправданные ожидания! У нас у всех есть свои стереотипы мышления, своё видение развития ситуаций, отношений, свои предпочтения и желания. И если что-то пошло не так, как вы предполагали или вам хотелось бы, возникает реакция несогласия с этим, её неприятие и обида. Почему люди застревают в обидах? Иногда этот стиль реагирования может стать чертой характера, человек пользуется этим в своих целях достижения желаемого – внимания, заботы, любви и т.д. Причины такого поведения могут быть разными: привычка с детства; обида, как воспитательный трюк; шантаж ради выгоды; нежелание признать свою неправоту; обвинение других в своих неудачах и ошибках; неумение настоять на своем и сказать «нет». Если вы хотите искренних отношений со своими родными, тем более в паре, вам надо научиться разговаривать друг с другом, научиться находить общий язык. Если обиделись вы, поговорите с этим человеком и расскажите честно, что было для вас неожиданно неприятным, расскажите о чувствах, которые вы испытываете. Язык чувств понятен всем. Сказав – мне было больно слышать твои слова или смотреть на твоё поведение, я огорчился, вы получите одну реакцию от человека. А отреагировав оскорблениями или ругательствами, вы ничего не решите и не улучшите. Человек даже не поймёт, что вы в действительности хотите. Расскажите о своих ожиданиях, и он будет осведомлён о ваших запросах. Будет он к ним прислушиваться или нет, уже для вас будет сигналом, стоит ли продолжать такие отношения. Если видите, что на вас кто-то обижается, постарайтесь поговорить с человеком и понять его ожидания. Может быть, вы просто не понимаете друг друга. В семье для доверительных отношений обязательно нужно рассказывать друг другу о своих стремлениях, желаниях, высказывать в мягкой манере о том, что не понравилось в происшедших событиях, не замалчивать свои истинные эмоции. Вы будете лучше знать и понимать друг друга, и тогда не будет поводов для обид. ВСЕ СТАТЬИ Читать дальше -
Это волшебное слово – благодарность! С детских лет мы учимся говорить – «спасибо». Это естественный отзыв на что-то, сделанное для нас. Мы выражаем благодарность словами многим людям по ходу нашего дня. Например, утром – родным за приготовленный завтрак, за заботу о нас, официанту в кафе за то, что хорошо обслужил, водителю машины, что подвёз, другу – за напоминание о чем-то важном. Можно выразить благодарность без слов, молча – взглядом, объятьями, водители – миганьем фар. - Но что такое благодарность как чувство? - на что оно оказывает влияние? - какое имеет значение для нас, говорящих «спасибо»? Искренняя благодарность раскрывает наше сердце, мы светимся изнутри и становимся похожи на огонёк свечи, на который слетаются мотыльки. Человек становится притягательным для других, люди сами не понимают, почему их притягивает такой человек и им хочется быть возле него. В состоянии благодарности мы привлекательны для других людей. И это внутренняя красота, которая чувствуется душой, его никаким мейк-апом на лице не заменишь и накачанными мышцами тоже. В состоянии благодарности мы наполнены вкусной энергией, нам нравится жизнь, мы излучаем это и люди его чувствуют. Кто занимается своим бизнесом и вам нужны клиенты, подумайте, как у вас обстоят дела с внутренним чувством благодарности. Клиенты приходят к вам, потому что реклама сработала? А после первого раза придут во второй? Вы благодарны уже пришедшему клиенту? Или воспринимаете это как – ну да, я же вон сколько потратил на рекламу, и вообще у меня самый классный продукт! Мы все хотим, чтобы наша жизнь улучшалась, мы стремимся к этому и, развиваясь, предпринимаем многие вещи. Благодарность это первая ступенька, первый шаг к такому улучшению. Испытывать чувство признательности за то, что уже имеем, это мы подчас забываем. Всё стремимся заглянуть за горизонт. Но, в каком состоянии мы идём туда, к своим целям? В каком состоянии проживаем свой обычный день? Чтобы путь был в радость, достаточно взглянуть на то, что у нас уже есть – а его так много! Исполниться чувством удивления как много хорошего у меня уже есть! Для создания состояния радости благодарность за то, что уже имею, стоит под первым пунктом. Благодарность – удивительная вещь! Это истинное движение сердца. Оно может сотворить с вами чудеса, особенно, когда вы способны поблагодарить за неприятность, за плохую ситуацию, за что-то болезненное для вас. Понимание глубинного влияния на вашу жизнь этих уроков и искренняя благодарность, даже молча, будет переворотом для ситуации, её разрешением в самом лучшем виде. Может для этого она и случилась, чтобы вы заглянули в своё сердце и что-то поняли про себя. Наше состояние зависит от нескольких черт характера, которые доминируют в нас на данный момент жизни. Если в этом наборе утвердится благодарность, то её благостное присутствие отразится на вашей жизни множеством удивительных и приятных переживаний с яркими эмоциями, неожиданными подарками и всем тем, что мы привыкли называть чудеса! ВСЕ СТАТЬИ Читать дальше -
Как ставить правильные цели Читать начало статьи по саморазвитию: Личностный рост. Часть 1 Выбор целей, выбор правильных направлений для развития, тоже имеет значение для того, чтобы произошел видимый и ощутимый для нас самих личностный рост. Как понять, что это моя цель? Как быть уверенным, что я иду своей дорогой? Мечты и желания это прерогатива души. Постановка целей на основании таких мечтаний и желаний уже требует привлечения разума. Но изначально нужно прислушаться к душе. Нам надо стать более внимательными к желаниям души, нам надо научиться уважать свои чувства и стремления. Они рассказывают о нас настоящих, о нашей внутренней истине. Потому что показателем туда мы идём или не туда, будет как раз ощущение счастья. Стали ли мы счастливее от достижения нашей цели? А может от этого улучшились наши отношения в семье? Мои родные стали радостнее и я вместе с ними? Стоит эти вопросы задать себе заранее при постановке цели и периодически возвращаться к ним, чтобы проверять дорогу. Может быть, со стороны вам будут подсказывать, куда двигаться и чего достигать. Но, доверие, которое мы испытываем к признанным авторитетам, не должно заглушать наш собственный голос. Выбор всегда остается за нами. Любой человек может стать учителем для нас в какой-то области, мы сами наделяем его авторитетом и даём ему силу, он даже может и не знать об этом. Главное, чтобы это нас вдохновляло и поддерживало на пути. Возможно, вы захотите иметь в жизни наставника, учителя. Этот путь неординарен и может оказаться совсем не тем, что вы от него ожидали. Послушайте об этом историю: «Человек пришёл к Мастеру и сказал: -Ну и чему я научился с тех пор, как ты взял меня в учение? Мне кажется, что совсем ничему. Мастер ответил: - Когда ты впервые пришёл ко мне, ты был почти неспособен к обучению. Поэтому, в действительности, ты пока что обрёл лишь способность к обучению, а до самого учения дело не дошло. - Как я могу убедиться в этом? – спросил раздраженный ученик. - Никак. Но ты пришёл ко мне, побуждаемый страхом, самоуничижением и жаждой тайн. Я научил тебя не унижать себя, в первую очередь стремиться к истине, а не тайнам, и избавиться от страха. Естественно, некоторые их твоих подавленных склонностей вышли наружу, чтобы с ними можно было работать, - например, вылезло твоё постоянное недовольство, уязвимость, а также нетерпение. Так что позиция, в которой ты сейчас находишься по отношению ко мне, есть результат твоего продвижения вперед». Мы растём каждый день, наш опыт может быть и сладок, и горек. Только сильный человек может не разочаровываться после падений, а подниматься и двигаться дальше. Он понимает, что это тоже часть развития. Личностный рост предполагает, что возможно, научившись достигать целей семейного масштаба, своего предприятия, вы почувствуете в себе силу сделать что-то для еще большего круга людей – страны, Земли. Это благородная цель. Но вместе с тем, для каждого из нас есть идеальная возможность роста - сделайте себя и окружающих людей счастливыми. Будьте благодарны им за то, что они с вами. Будьте благодарны жизни за все те прекрасные моменты, которые она вам преподносит. ВСЕ СТАТЬИ Читать дальше -
Что такое личностный рост человека Как может человек определить – изменился ли я, произошел ли у меня личностный рост? Мы многие вещи копируем у других, повторяем и применяем в своей жизни. Для этого читаем книги по саморазвитию, учимся у тренеров, проходим тренинги. А как определить результат? Сравнение себя с другими не поможет сделать правильные выводы. Сравнение может быть только с самим собой, какими мы были год назад, два, пять лет. А сейчас – что-то изменилось в нашем отношении к себе, в семейной жизни, в работе/бизнесе, в финансовой сфере? Куда мы идём и с кем? В каких сферах хотим сейчас развиваться? Где мы видим себя через десять лет? Обычно под Новый год мы загадываем желания, которые хотим, чтоб свершились в этом году. Можно даже бумажку с желанием съесть и шампанским запить, только от этого желание почему-то не исполняется. Усилия надо приложить совсем в другом месте – в реальной жизни, а это бывает ох, как непросто, менять себя. И мешают нам, в первую очередь, привычки. Привычки могут оказаться настолько любимыми, что они берут верх над желаемой целью, и остается она несбывшейся мечтой. Рутина оказывается желаннее, она удобна и комфортна. Выход из зоны комфорта все тренера называют одним из главных условий преодоления себя, это зона роста. Лучше быть к этому готовыми заранее, знать, что обязательно будет тяжело в какие-то моменты. В какие – это ваши личные особенности и проходить через них тоже вам придётся самим, это невозможно кому-то перепоручить. Призы от жизни нам же хочется самим получать, а не передоверить другим. Как избавиться от привычек Чем дольше мы живём, тем большими привычками обрастаем. Шаблонное мышление и поведение очень сужает наш кругозор. И мы перестаём видеть возможности, которые нам в изобилии ежедневно предоставляет жизнь. Чтобы легче происходил отрыв от привычек нужно каждый день делать что-то не так, как обычно. Этот процесс можно сделать весёлым – утром встали, спиной наперед дойдите в ванную комнату, да побыстрее. Почистите зубы левой рукой (если вы правша), ходите на работу одной и той же дорогой – поменяйте маршрут. Выйдите на прогулку вечером перед сном и «забудьте» дома телефон. Выбрав такое поведение, через некоторое время вы почувствуете себя более живым, включённым в реальную жизнь, а не спящим – когда все действия совершаются автоматически. Вы почувствуете прилив энергии, и захочется воспользоваться новыми возможностями в жизни, даже если они и покажутся вам вызовом. А что будет с моей жизнью, если я это смогу совершить? Ради этих желанных изменений стоит делать усилия. Наверное, единственное, что остаётся неизменным в жизни, это само изменение. И главное – это изменения в нас. Наши цели, наш путь к ним, всё это происходит ради изменений в нас самих. Выбирая такой подход, вы никогда не ошибетесь. Даже ошибки и провалы обогатят ваш опыт, закалят и характер, и нервную систему, и придадут выносливости. Вы будете легче понимать других людей, спокойнее относится к их недостаткам. Каждый из нас находится на своём уровне развития, все мы – в помощь друг другу. Читать продолжение статьи по саморазвитию: Личностный рост. Часть 2 ВСЕ СТАТЬИ Читать дальше -
Су Джок терапия – лекарство для всех Записаться на Су Джок терапию можно здесь. Современная восточная медицина подарила нам удивительную новую систему, практическую и весьма рациональную, что немаловажно в наше время. Эта система нова только относительно привычной для нас медицины. 25 лет назад её создал южнокорейский профессор Пак Дже Ву, а разрабатывать эту тему он начал еще, будучи студентом, когда изучал восточную медицину. Нетрадиционная медицина, представленная Су Джок, быстро завоевала признание и продолжает набирать популярность ввиду ее тотальной безопасности, эффективности и универсальности. Этот метод подходит абсолютно всем, и далеким от глубоких познаний в медицине тоже. Освоить эту методику под силу любому желающему. Одним из безусловных достоинств является тот факт, что он не способен принести вред человеку. Если точка не определена правильно, то просто не будет эффекта от воздействия. Су в переводе с корейского означает кисть, джок – стопа. На них располагаются биологически активные точки, которые соответствуют всем частям тела и органам человеческого организма. Метод профессора основывается на том, что кисть и стопа человека подобны строению всего тела. Структура тела рассматривается как туловище с пятью отдельными частями - голова, две руки и две ноги. Например, на кисть это можно спроецировать таким образом, средний и безымянный пальцы – это ноги, указательный и мизинец – это руки, а большой палец - это голова. Тыльная сторона кисти – это спина, ладонь – передняя часть тела. На этом пространстве проецируются и все наши внутренние органы. По аналогии также это всё можно рассматривать и на стопе. Если в каком-то органе начинаются проблемы, возникло заболевание, то от него идет сигнал в соответствующую точку и тогда она становится болезненной. Воздействуя уже на эту точку, запускается ответный сигнал в орган, который лечит и восстанавливает его. Такую болезненную точку рассмотреть нельзя, её можно только нащупать. Стимуляцию проводят разными способами. Специалисты по су-джок используют специальные иголки, прогревают зоны моксой (сигарой) – можжевеловой или полынной, ставят магниты. Теплом при прогревании можно убрать спазмы или боль. Но специальные инструменты не обязательны, мы можем использовать самые обычные подходящие предметы, которые есть всегда под рукой. Подойдут спичка, ключ с острым концом, карандаш с грифелем и даже ногтем мы можем повлиять на нужную точку в случае резкой необходимости, острой боли. Также для лечения применяют семена растений, которые приклеивают к нужным точкам пластырем. Главное условие, чтобы семена были живыми, то есть подсушенные зерна гречки не подойдут. Используют чаще всего зёрнышки яблок, желательно зелёных, подходят зеленая гречка, черный перец, редис. Периодически их надо придавливать, массируя тем самым точку. Оставить семена можно на сутки, затем, если есть необходимость, меняют на новые. Метод Су-Джок это и лечение, и профилактика, поэтому его стоит знать каждому для самопомощи. ВСЕ СТАТЬИ Читать дальше -
Какие бывают методы оздоровления организма В современном мире существует немало методик по сохранению здоровья и оздоровлению организма человека, от древних до совершенно новых. Их практичность подтверждается достижением реальных результатов. Выбор всегда стоит за человеком в зависимости от его цели, состояния организма, индивидуальных особенностей. Многие методы оздоровления широко известны, дело лишь за малым – практиковать. И, если есть какие-либо сомнения или для большей уверенности, лучше получить консультацию у врача о состоянии своего здоровья и пригодности системы оздоровления перед началом ее применения. Закаливание организма – один из самых простых и доступных способов укрепить или улучшить состояние организма. Начать можно с самого банального – хождения босиком по земле, что сейчас, в летний период, особенно приятно и полезно. Стопы представляют собой зоны, где проецируются все жизненно важные органы человека, и, таким образом, мы имеем возможность косвенно повлиять на улучшение их состояния. Контрастный душ – также очень доступный способ оздоровления для всех желающих. Некоторые люди не используют его, ошибочно считая, что вода обязательно должна быть горячей и ледяной, их это пугает. На первых порах воду достаточно подбирать такую, чтобы организм почувствовал разницу температуры, то есть теплую и прохладную. И постепенно, по мере привыкания, менять режимы. Сначала тело прогревается горячей водой в течение нескольких минут и потом включается холодная вода на 30-40 секунд. Это важный момент, контрастный душ это не просто переменная холодная и горячая вода. Тело должно почувствовать воздействие холодной воды именно после того, как оно прогрелось. Сделать можно 3-5 таких циклов. Утром контрастный душ желательно заканчивать прохладной водой, он придает бодрости организму, что важно в начале дня. Вечером – заканчивать теплой или горячей водой, она помогает снять напряжение после рабочего дня и расслабиться перед сном. Эта процедура помогает укрепить иммунитет, улучшить состояние кожи, тренирует сосуды и капилляры, является профилактикой варикозного расширения вен, улучшает кровообращение в организме. Популярные методы оздоровления организма включают в себя также обливание холодной водой, купание зимой в открытых водоёмах и моржевание. Те, кто регулярно занимается такими процедурами, имеют повышенную иммунную защиту своего организма, они бодры и энергичны, несмотря на возраст. В натуральной физиотерапии этот метод считается одним из самых сильных по повышению защитных сил организма. Еще один способ оздоровления с помощью воды – целебные ванны. Добавляя морскую соль, отвар трав, эфирные масла получают необходимый эффект. Скипидарные, сероводородные ванны медики рекомендуют для восстановления капиллярной системы. Подводный душ-массаж, циркулярный душ, душ Шарко помогают справиться с целлюлитом, улучшить состояние кожи, положительно воздействуют на нервную систему человека. Читать продолжение статьи по саморазвитию: Методы оздоровления. Часть 2 ВСЕ СТАТЬИ Читать дальше -
Читать начало статьи по саморазвитию: Методы оздоровления. Часть 1 Методы оздоровления организма человека обязательно включают в себя очищение организма, здоровое питание, активный образ жизни. При желании оздоровить организм, в первую очередь, стоит обратить внимание на очищение жизненно важных органов и систем. Это - кишечник, печень, почки, сосуды, лимфосистема, суставы. С возрастом у людей, особенно при малоподвижном образе жизни и злоупотреблении вредными продуктами, замедляется обмен веществ, продукты распада, шлаки накапливаются в теле. Их переизбыток отравляет организм, он не способен работать на полную мощность и тогда становится уязвимым перед различными заболеваниями. Признаками зашлакованности могут быть: - нарушения сна, нервозность; - повышенная утомляемость; - головные боли; - проблемы с работой ЖКТ, метаболизм; - ухудшение состояния кожи (гнойные высыпания, аллергия, сухость, ранние морщины). Сейчас медицинские учреждения, санатории предлагают специальные программы по очистке организма. Конечно, это удобный и наиболее безопасный способ провести полное очищение организма, поскольку всё происходит под контролем врачей и можно получить дальнейшие индивидуальные рекомендации. В домашних условиях также можно провести чистку кишечника, печени специальной диетой, но если есть заболевания внутренних органов, то стоит предварительно проконсультироваться у гастроэнтеролога. Здоровое питание – это важный фактор для слаженной работы организма. Всё больше людей становятся приверженцами именно такого образа жизни. Исключение из рациона жареных, копченых, солёных продуктов, газированных напитков, алкоголя, фастфуда способно само по себе оздоровить организм. Свежие овощи и фрукты, орехи, свежая зелень, крупы, нежирная рыба, нежирные сорта мяса – всего не перечесть, каков может быть разумный выбор для приготовления пищи. Но немаловажным фактором для оздоровления может быть и банальное не переедание. Особенно если вы не ведёте достаточно активный образ жизни. Но, по-настоящему невозможно представить себе системы и методы оздоровления организма, которые не предполагали бы физические нагрузки. Активный образ жизни может быть начат с пеших прогулок быстрым шагом в течение часа, как альтернатива пробежкам. Плавание, езда на велосипеде, занятия в фитнес клубах, самостоятельные занятия дома – подходит всё, что вам доставляет удовольствие. Главное, чтобы это были регулярные занятия. Тренировки невозможно «накопить» впрок. Занимаясь лишь иногда, эффект будет нулевой. Занятия должны быть постоянными, лучше чередовать разные формы активности, чтобы не было синдрома надоедания. Из известных восточных систем по оздоровлению тела стоит упомянуть йогу, которая сейчас особенно может похвастаться своей популярностью. Ресурсы организма не бесконечны, если не уделять им внимания, и поэтому к оздоровлению своего организма каждый из нас может прийти в своё время. И лучше это делать вовремя и осознанно, не дожидаясь серьёзных заболеваний или сбоев в организме. Человеческий организм наделён удивительными способностями к восстановлению, от нас требуется лишь приложить к этому усилия. И тогда мы сможем жить долгой и счастливой жизнью без недугов. ВСЕ СТАТЬИ Читать дальше