Всё в нас

Центр развития возможностей человека

Как стать оптимистом

Как стать оптимистом

Скорее всего, все согласятся с тем, что в чистом виде ни оптимистов, ни пессимистов не существует. Каждому из нас приходится испытывать различные состояния, от веселья до уныния, но и справляться с ними мы тоже умеем по разному.

Привычку обращать внимание, в первую очередь, на негатив, можно было принести с собой во взрослую жизнь из детства. Когда собирались взрослые и разговаривали между собой, и если это было обсуждение неприятностей, каких-то негативных случаев, то у ребенка просто выработался стереотип, что это то, о чем нужно говорить, на чем надо заострять внимание, что это нормально. Современное телевидение и радио тем более дают нам массу возможностей подпитать такой стереотип.

И возникает диссонанс — с одной стороны, мы хотим жить лучше и быть счастливыми, а с другой только и говорим, что о неприятностях, болезнях, катастрофах, жалуемся и критикуем.

Человек, который стремится к успеху в жизни, обязательно возьмёт под контроль поступление к нему информации. Телевизор уже не так популярен как раньше, и это хорошо. Но этого мало. Окружение, в котором мы проводим большую часть времени, также оказывает на нас влияние. И поэтому создание своего круга друзей с позитивным взглядом на жизнь очень поможет поддерживать в себе состояние жизнерадостности.

Мы не выбираем коллег по работе, но изменение стиля общения с ними окажет влияние, как на рабочую атмосферу, так и на личное состояние. И если у вас на работе есть коллега-нытик, у кого всегда всё плохо, то подумайте, что этого человека может заставить переключиться? Может ему нужно внимание в виде похвалы? Может нужно подчеркнуть какие-то его ценные качества? Сделать комплимент? Но только не врите, поищите что-то действительно настоящее, во что вы сами верите, правда сразу чувствуется. Попробуйте однажды просто спросить «а давай поговорим о чем-то хорошем?». Вы удивитесь насколько это может переключить внимание человека и ему даже самому захочется сменить тему на более приятную.

Как стать оптимистом? — Не будьте пессимистом!

Ищите положительное, приятное, позитивное вокруг себя. Будьте довольны тем, что у вас уже есть. Радоваться можно и солнцу, и дождю, небо красиво в любую погоду, природа красива тысячью вещами.

Принимать с благодарностью свой день можно, но самый действенный способ, как стать оптимистом, это создавать самому позитивные ситуации и события. Кто оставлял в кафе плату за «подвешенный кофе» для какого-то другого человека? Знакомо ощущение чуть ли не эйфории, когда представляешь радостное удивление совершенно незнакомого человека, которого ты никогда то и не увидишь? Говорили вы когда-нибудь комплимент водителю, что он ехал как Шумахер? Когда-нибудь на рынке вы выкупали у бабушки остатки её нехитрого набора овощей, хотя вам нужен был только укроп?

Пессимисты недовольны тем, что есть, критикуют и ждут, когда в их сети приплывёт что-то долгожданное. Оптимисты не просто радуются тому, что есть, они сами создают прекрасные события, хорошее настроение себе и окружающим, позитивные эмоции. Это самый лучший способ — не ждать, а создавать!

ВСЕ СТАТЬИ