Вечная тема – отцы и дети
Пока мы маленькие дети, никто не оспаривает важность опеки родителей. Более того, она нам жизненно необходима, их забота. Мы без нее не выживем. Но этот период зависимости от них когда-то заканчивается и наступает время «покинуть гнездо», то есть стать самостоятельным. Это может произойти сразу после окончания школы, может в 21 год после окончания института, может после замужества/женитьбы, у каждого по разному. А у кого-то не происходит никогда.
- Есть ли какой-то рецепт идеальных взаимоотношений с родителями?
- Возможны ли вообще такие отношения в реальной жизни?
Конечно, да!
Для каждого периода взросления ребёнка характерны свои отношения с родителями.
1-7 лет: первое семилетие, до школы, дети большую часть времени находятся в семье. Атмосфера семьи, отношения между родителями имеет огромное значение для будущей жизни ребёнка. Он, как губка, впитывает информацию обо всём, что его окружает. Эмоции, речь, манеру поведения, реакцию на определенные события, абсолютно всё. Недаром говорят – все мы родом из детства. Мы, как флюгер, постоянно повернуты к родителям. Слушаем и слушаемся, делаем первые пробы самостоятельности в самых обычных житейских ситуациях. Ребёнок в этом периоде жизни больше всего нуждается в любви и внимании. Если в семье несколько детей, каждому из них нужно уделять личное внимание, потому что мы начинаем воспринимать себя через призму восприятия нас родителями.
7-14 лет : второе семилетие ребёнка насыщено новым окружением — школа, учителя, одноклассники, друзья по интересам. Круг общения расширяется, и ребёнок проводит много времени вне семьи. Но в этот период дети ещё очень привязаны к родителям, зависят от их мнения. Уважительное отношение родителей к желаниям ребёнка, правильный разговор, а не категоричный запрет, будут помогать находиться «на одной волне» с ним. В этот период очень важно не утратить доверие у детей, сохранить его. Для этого надо находить время выслушать их, когда им это требуется. Если этого не делать, то после нескольких попыток ребёнок потеряет веру, что это возможно и контакт может быть утерян. Он будет искать такого общения за пределами семьи.
14-21 год : третье семилетие. Это очередной период взросления и развития отношений родителей и детей. Да-да, именно развития. Взрослым может казаться, что всё должно быть, как и раньше – они командуют, дети обязаны слушаться. Но в реальности быть родителем маленького ребёнка – это одно, родителем подростка – это другое, и родителем 20-ти летнего человека – это третье. В этом периоде взрослеющим детям особо нужен совет мамы и папы:
- взаимоотношения с противоположным полом;
- поиск своего места в жизни;
- выбор учебного заведения или рода деятельности;-
эти очень важные вопросы выходят на первый план у молодых людей. Им нужна от родителей поддержка и мудрый совет, нужна помощь, чтобы разобраться в своих желаниях. Всё это возможно только при доверительных отношениях, при взаимном уважении друг друга – строить такие отношения можно и нужно. И это будет очень хороший задел на будущие отношения уже взрослых детей и их родителей.
Для родителей дети всегда остаются детьми, не взирая на их возраст. Для детей родители всегда остаются особенными, уникальными людьми, других таких не существует. Очень важно, чтобы мы понимали уникальность этих отношений и ценили их. Мы даже не подозреваем иногда, какое влияние на качество нашей собственной жизни оказывает внутреннее восприятие нами мамы и папы. Заповедь «Почитай твоего отца и мать твою » написана не просто так, в ней заложен глубокий смысл правильных отношений и серьезных последствий для всех нас.
Читать продолжение статьи по саморазвитию: Отцы и дети. Часть 2.