Вся человеческая жизнь состоит из череды позитивных и негативных ситуаций, поступков, слов и мыслей. И так нам хочется, чтобы негатива не было или было как можно меньше, а вот позитива побольше, пожалуйста, нам отмерьте. Очень мы этот позитив любим.
Даже зная, что одного без другого не бывает, мы не понимаем до конца, почему это с нами происходит, зачем оно нам и что с ним делать. А вернее, что делать, чтобы негатив уменьшился до минимума в нашей жизни.
Позитив и негатив – это две половинки одного целого. И мы действительно не способны были прочувствовать всё хорошее, если бы не узнали сначала вкус плохого. И это есть важная, необходимая, обязательная часть движения к хорошему.
Но дальше начинается самое интересное в поведении людей. Представим, например, как мы нечаянно засунули руку в огонь и обожглись. Или намеренно решили попробовать, что это тут такое яркое и интересное, попробовали – больно. Что делаем дальше?
Представляете человека, который обжёгся, и всё равно продолжает засовывать руку в огонь? Ему больно, но он говорит – а вдруг теперь не будет больно, а вдруг он стал другим, а может я что-то неправильно сделал, не понял и так далее. Про огонь выглядит смешно и нелепо, а если спроецировать на то, как мы себя ведём в жизни иногда. Ничего Вам не напоминает?
Когда в жизни что-то плохое с нами происходит, то в этом есть, как минимум, два позитивных момента. Первое, что мы уже узнали этот негатив, а второе, что теперь мы способны сделать выбор. И для этого собственно, негатив нам и нужен. Только пользуемся ли мы этим, своим опытом, принимаем ли решение идти к позитиву или решаем продолжать засовывать руку в огонь, а некоторые там её и держат, говорят, потерплю.
Из семян чертополоха может вырасти только чертополох. Если человек мучается, то возникает ещё больше и больше поводов для страданий в жизни. Выйти из плохой ситуации, изменить к ней отношение, выбрать другую дорогу – способов множество, главным является изменение своего внутреннего состояния. Стать спокойным там, где раньше раздражались, улыбнуться тому, что раньше огорчало – это свойство осознанности. Я осознаю, что происходит и выбираю вести себя по-другому. Тогда уже можно ожидать и других результатов.
Нам не стоит завидовать успеху и сожалеть о неудаче, мы не знаем, что есть успех и неудача для этой души. Вряд ли мы можем назвать случай бедствием или радостным событием, пока мы не решим или не станем свидетелями того, как это будет использовано.
Это не означает игнорировать чьи-то призывы о помощи и не стремиться изменить какие-то свои условия и обстоятельства. Это о том, что не стоит навешивать ярлыки и выносить суждения. Давайте будем относиться к каждому обстоятельству как дару и в каждом своём опыте находить сокровище.
Большую часть жизни мы проживаем под воздействием своего опыта. Осознанность позволяет нам стать теперь его причиной. Самим выбирать, что именно мы хотим прожить и испытать, какие чувства и ощущения. Негатив или позитив – как Вам будет угодно.