Всё в нас

Центр развития возможностей человека

Саморазвитие: ненасилие

Идея ненасилия близка каждому человеку, ведь каждый воспринимает свободу как одну из самых больших ценностей человеческой жизни. Никто в здравом уме не пожелает себе боли, страдания, мучений, они противоестественны для нас. Желание жить в радости и счастье понятно всем и стремление к такому состоянию жизни не вызывает никаких противоречий.

Но что же происходит в реальной жизни? Почему новостные ленты в медиа пестрят сообщениями, репортажами, фото о совсем противоположной картине нашей жизни? Откуда происходит насилие, если быть счастливыми хотят все?

Коротко цепочку причин возникновения этого явления можно представить в таком виде: страх — гнев – насилие. Люди не против проявлять альтруизм, быть добрыми, заботливыми и сострадательными.

Пока не происходит что-то! И это что-то может быть совершенно различным, но у человека или сообщества людей это вызывает мысль о потере, утрате, лишении чего-то важного. Такого важного для них, что они полагают, что это внесёт дискомфорт в их жизнь, нанесёт урон их радостному существованию. Они видят в этом опасность для себя, и возникает гнев. В мягком проявлении – раздражение, недовольство, неприятие. Это скрытый гнев, но он всё равно имеет место.

И тогда приходит время насилия. И не стоит думать, что если я не делаю это на физическом уровне против другого человека, то я не насильничаю. Причинение душевной боли это тоже насилие над человеком. А если мы не высказываем ничего вслух, тогда есть ли насилие с моей стороны? Да, если Вы изводите себя мыслями о происшедшем, об обидчике или о своём неверном шаге. Вы проявляете насилие по отношению к себе, а этим грешит большинство людей.

Кстати, неверных шагов нет, есть эффективные или нет. Если Вы что-то сделали и получили не тот результат, на который рассчитывали, то надо проанализировать свои желания, намерения, действия и результат. Если, например, Вы хотите хороших отношений и при этом кричите, ругаетесь, доказывая что-то своё, то Ваше желание в этот момент явно не про хорошие отношения. Ваше желание – быть правым, желание доказать это другому, что Вы и делаете. Но приводит ли это к хорошим отношениям видно как раз по плодам.

Насилие настолько въелось в нашу жизнь, что мы и не представляем, что можно жить как-то по-другому. Но это реально и всё больше людей понимают эту истину. Уважение к себе, уважение к другим, уважение к чужому мнению, отличающемуся от нашего – один из пунктов такого образа жизни.

Понимание, что на Земле всего есть в достатке для всех, избавило бы от очень многих страхов и конфликтов. Запасы еды и чистой питьевой воды, существующие на данный день, способно никого не оставить сегодня голодным, пожелай только мы это осуществить.

Знание того, что мы ничего не потеряем, если будем добры и заботливы в каждый момент нашей жизни, и в любой ситуации, избавит нашу культуру от гнева.

Мы часто читаем и слышим, когда говорят, что мы все – суть Одно. В обыденной жизни мы видим себя отдельно от других людей и сложно ощутить идею Единства вживую. Но при этом знаем, что все мы и каждый из нас хочет быть счастливым. И один из способов – это услышать слова поддержки от другого. Поэтому, не проходите через жизнь другого человека, не улучшая его отношения к себе, и дайте ему понять, какое он чудесное и великолепное создание, и что его присутствие где-либо это настоящий дар.

ВСЕ СТАТЬИ