Всё в нас

Центр развития возможностей человека

Статьи

  • Свобода – это состояние воспевается во все времена как что-то безмерно прекрасное, очень нужное для счастливой жизни и в тоже время какое-то нереальное. Нереальное, потому что человек всё равно в какой-то мере обусловлен рамками общества, в котором находится. Мы не говорим сейчас о физической свободе и не о материальной (деньги, отдельное жильё). Речь идёт о таком понятии, как внутренняя свобода. Что это такое и важно ли её иметь? На что она влияет или к чему приводит её отсутствие? Внутренне свободный человек может сразу представится таким «железным» в своей уверенности, всегда имеющим своё мнение, поступающим по-своему, невзирая на то, понравится это кому-то или нет. Он не терзает себя комплексом вины и не боится условностей. Свободно открыт к общению с людьми любого уровня. Внутренняя свобода человека выражается в том, что он живёт полной, гармоничной жизнью, не тратит её даром и при этом не переживает по пустякам. Что же мешает нам иметь внутреннюю свободу, что есть наша несвобода? в первую очередь, то, как воспитывала нас семья. Ценности, моральные устои, образ жизни, стереотипы взаимодействия друг с другом – первоначальное знакомство с этим состоялось в семье. Это ещё не то, что мы считаем правильным для себя, это навязано нам, мы вынуждены были это воспринять; наше нынешнее окружение. Люди могут легко идти на поводу у окружающего общества, не желая конфронтации и чтобы не выделяться из-за боязни осуждения. Примеры - «выставляемся» на работе после первой зарплаты, хлопаем после выступления, потому что все хлопают, а не, потому что понравилось. Не говоря уже о нынешнем засилье рекламы, которая выбирает за нас, остаётся лишь пойти у неё на поводу; откровенная манипуляция от тех, кто чувствует себя посильнее. Брать тебя «на слабо», подстрекать к невыгодным тебе действиям, манипуляция женщинами мужчин и наоборот. Всего этого настолько много может быть в жизни человека, что создаётся впечатление, что и сделать с этим что-то вообще нереально, настолько большую силу имеют над нами многолетние привычки. Но если человек задумывается о своей жизни и хочет чувствовать себя удовлетворённым ею, то ему придётся «просканировать» себя и разобраться, что в нем есть действительно «его», а что наносное. При этом понять, что для него является полезным, а что приносит вред, что помогает ему в жизни, а что мешает. Состояние человека можно назвать свободным, когда и чувства его, и мысли, желания и действия зависят только от него самого. В то же время всё внешнее, как общественное мнение, социальное давление человек осознаёт, но при этом и анализирует со своей позиции. И только после этого принимает решение. В состоянии внутренней свободы человек наиболее продуктивен, он здоров и счастлив. Без неё невозможна полноценная самореализация. Поиск истинных ценностей и смысла своей жизни могут быть первым шагом к обретению внутренней свободы. Постановка настоящих для себя целей будут прекрасным результатом проделанной работы над собой. ВСЕ СТАТЬИ Читать дальше
  • Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывается о своём предназначении. О той сфере, в которой он был бы наиболее успешным, которое настолько было бы созвучно его сердцу, что он готов был заниматься им без устали. Творческая сила или талант есть у каждого человека от рождения. Благодаря ей создаются великие шедевры искусства, современные технологические новинки и вкуснейшие пирожные в кондитерской тоже. Почему же не каждый из нас способен задействовать эту силу? Вспомним себя в детстве, какие мы все были активные, любознательные, радостные и свободные. Однако становясь взрослее, мы перенимаем общественные модели поведения, которые навязывает нам окружающий мир. И привыкая идти по этому пути подражания, мы постепенно утрачиваем связь со своим талантом, поющим в нашем сердце. Как обычно поступают родители с детьми, которые слишком подвижны и много шалят? Они их одёргивают, запрещают им резвиться, говорят, чтобы успокоились. И таким образом гасят потенциал, который вырывается из их существа. И со временем дети привыкают подавлять свою творческую энергию. Для родителей это «высший пилотаж» - выработать такой стиль воспитания, при котором дети смогут выражать свой потенциал, и не вредить при этом себе и другим. Становясь взрослыми, мы действуем исходя из той модели поведения, которую выработали в детстве и больше не чувствуем свою творческую силу. И чтобы вернуть её себе, нам надо абстрагироваться от своего ума, позволить себе чудачества. И чем старше мы становимся, тем сложнее нам это удаётся. Чтобы дать возможность творческой силе снова свободно изливаться из нашего сердца надо очистить свои тело, разум и душу от загрязнений и негатива. И проще начинать с тела. Здоровое тело, которое освобождено от блоков и зажимов, способно пропустить творческую энергию и не исказить её до неузнаваемости. Когда тело здоровое и не отвлекает на себя внимание, человек начинает задаваться вопросами о самоидентификации себя – кто я и что я здесь делаю? Чтобы вывести себя из привычного шаблонного образа мышления и посмотреть на свою жизнь с другой стороны люди прибегают к разным способам. Устраивают аскезы в виде отказа на какое-то время от привычной пищи, уединяются на день-два от любого общества и проводят его на природе и в молчании. Так или иначе, они меняют стереотип поведения своей повседневной жизни. И тогда происходит нечто. Вы начинаете слышать свой внутренний голос. Вдруг оказывается, что цели, к которым было раньше такое стремление, не Ваши цели. Ваша душа не хочет их, а что-то совсем другое, забытое и приглушенное начинает робко звучать из глубины Вашего сердца. Например, стремление женщины построить карьеру оказывается ложным, а по-настоящему ей хочется иметь семью, быть женой и мамой. Когда Вы позволяете себе быть честным со своими внутренними устремлениями, у Вас высвобождается огромное количество жизненной энергии, которой раньше удерживалась творческая сила, и сглаживались внутренние противоречия. Отыщите для себя какое-то направление, в котором Ваша душа будет отдыхать, и наполняться самыми благостными качествами. И пусть это будет началом движения к себе самому настоящему. ВСЕ СТАТЬИ Читать дальше
  • Позитивная психология это новая отрасль в психологической науке, которая заняла своё место как новое научное направление в конце двадцатого века. Не стоит путать позитивную психологию с позитивным мышлением. Это два совершенно разных понятия. Её основы базировались на гуманистической психологии, и сам термин «позитивная психология» впервые употребил Абрахам Маслоу в 1954 году в своей работе «Мотивация и личность». Он и ряд других прогрессивных деятелей того периода времени стали призывать психологов не заниматься исключительно лечением болезней и патологий, а больше обращать внимание на восстановление психического здоровья пациентов. В 1998 году психолог Мартин Селигман при избрании его на пост президентом Американской психологической ассоциации впервые выступил перед собравшимися с идеями о позитивной психологии. Он указал, что психологи в основном занимаются проблемами людей, их жизненными неудачами, депрессиями и патологиями. И мало обращают внимание человека на позитивные моменты во всех сферах жизни, на его творческие возможности, на целеустремлённость, на надежду и оптимизм. Многие психологи поддержали его идеи, и с тех пор началось движение этого нового научного направления. Позитивная психология предлагает перейти с «тёмной» стороны на «светлую». Вместо того чтобы погружаться исключительно в проблемы, исследовать слабости человека и искать его болевые точки в жизни, теперь она концентрируется больше на сильных сторонах человека, его созидательном потенциале. Клиническая психология для диагностики до сих пор прибегает к классификации человеческих несчастий (ДСМ), которая насчитывает ни много, ни мало 800 страниц. И в результате есть достаточно исследований и знаний о человеческих предрассудках, о психологии насилий, но практически ничего не известно о психологии героизма или щедрости. И основную задачу психологии нового времени стоит понимать как помощь в развитии наших сильных сторон, в увеличении способности любить, поиске смысла в наших действиях, принятии ответственности в том, что мы хотим изменить и умении быть стойкими там, где мы ничего исправить уже не можем. Позитивная психология говорит человеку, чтобы он развивал те качества и свойства, которые способствуют выработке и накоплению жизненной энергии, этой позитивной составляющей, что позволяет организму справиться со стрессами и депрессиями и в тоже время является профилактикой этих психических отклонений. Позитивная психология предлагает нам увидеть мир и происходящие с нами события с другой стороны: примите ответственность за свою жизнь на себя, ваша реальность является отражением вашего сознания, образа мышления, ваших решений; развивайте добродетели, эти свойства характера доставляют человеку положительные эмоции; создавайте позитивный настрой, позитивные утверждения, которые помогут изменить образ мышления; учитесь определять положительный результат в любых событиях с позиции «чему меня это учит», а не «кто виноват». ВСЕ СТАТЬИ Читать дальше
  • Вы когда-нибудь задумывались, каким бы Вы были, если бы можно было сейчас убрать Вашу обусловленность? Не взирая на то, какого Ввы сейчас возраста, пола, национальности, социального положения, статуса в обществе. Вы бы выбрали родиться здесь – на Земле? Вы бы выбрали опять быть в женском или мужском теле? Вы бы выбрали эту страну, свою семью, друзей, работу, образ жизни? С самого рождения многочисленные факторы влияют на нас и создают отпечатки и шаблоны в разуме, которые остаются в памяти и будут оказывать влияние на всю нашу последующую жизнь. Привычки родителей, устои семьи, её социальный уровень, способы взаимоотношений, отношение к себе – этот перечень, кажется, может быть бесконечен. Мы состоим из такого набора характеристик и условностей, что даже самому тяжело определиться, а моё ли это на самом деле. Взрослому человеку вполне под силу провести, своего рода, ревизию себя для того, чтобы лучше понять, что на сегодняшний день является для него нужным и полезным, а что пора упразднить. Не всё из привычных шаблонов является отрицательным – встать утром с постели и пойти умыться и почистить зубы, это правильно и нужно. Но сколько же у нас автоматических привычек, которые не нужны уже, но они продолжают оказывать на нас влияние, уводя нас от себя настоящего. Есть известная книга Гарри Чепмена «5 языков любви» где автор описывает пять путей, каналов по которым люди способны воспринять любовь. Эти способы выражения любви присущи всем, но, как правило, какие-то 2 из них являются основными для человека, обязательными. Это физический контакт, подарки, похвала и одобрение, личное время (это когда человеку нужно чтобы ему лично уделяли время для общения) и пятый язык - когда лично для человека что-то делают. Так вот давайте рассмотрим для примера, как обусловленность способна исказить настоящую потребность человека в выражении любви. Например, взрослый человек, продумывая ответы на эти вопросы, а что же для меня является языком любви, понимает, что, будучи ребёнком, ему всегда были приятны подарки, что ему были нужны объятия родителей и решает, что это и есть его главные языки любви. И впоследствии инстинктивно ищет у других людей именно этих проявлений отношения к себе. Но если разобраться, то у ребёнка просто не было даже опыта в своей семье, чтобы его действия одобрялись, чтобы им восхищались, что его мнения спрашивали, что ему лично уделяли время поговорить о чем-то важном для него (особенно, когда ребёнок не один в семье), чтобы лично для него делали что-то очень важное и значимое в его глазах, а не взрослых. Вполне возможно, что уже взрослому сейчас человеку, реально нужна поддержка в начинаниях, одобрение его усилий, личное время для откровенных разговоров. По словам индийского мистика Ошо «отказ от обусловленности сопровождается большим страхом, он в том, что тебе не с чем будет соотнести себя, не будет возможности зацепиться за что-нибудь. От обусловленности трудно отказаться, ибо это ум человека, его прошлое, это эго человека, в этом он весь». И это правда, во взрослом состоянии человеку довольно сложно отказаться от своих убеждений и стереотипов, менять своё мировоззрение, привычки и предпочтения. Многие ничего с этим и не собираются делать. Но если человек видит и понимает, что его убеждения отрицательно влияют на его успешность в жизни, то стоит сделать над собой усилия и поверить в себя и свой успех! ВСЕ СТАТЬИ Читать дальше
  • «Ambitio» переводится с латыни как тщеславие, честолюбие. И потому чаще всего это слово – амбиции, произносилось людьми с негативным оттенком, подразумевая проявление в человеке отрицательных черт характера. На сегодняшний день, с общественным развитием, смысл этого понятия можно охарактеризовать скорее как сильное желание, стремление действовать, ставить высокие цели, быть успешным. В положительном смысле амбициозность это определённого рода потребность в достижении успеха, желании двигаться вперёд и устремлённости к большему, чем есть. Без такого качества амбиций человеку не достичь выдающихся успехов в спорте, в бизнесе, в политике. Но амбиции сами по себе ничего не сделают. Они должны соответствовать самому человеку – его способностям, талантам, силе. Иначе результат будет плачевным - «много шума из ничего». Они обязательно должны подкрепляться его реальными возможностями. Не каждую цель можно назвать амбициозной. Она должна быть сверхзадачей, вызовом для человека, дерзкой. Она заставляет его делать то, чего он никогда раньше не делал. Человек, который способен быть проницательным и рассмотреть в изменяющемся мире новые потенциальные возможности и направления развития, который способен идти на риск, только он может стать генератором амбициозных планов. Для бизнеса человек с амбициями – это профессионал с чувством уверенности в своих силах, в такой среде это необходимые качества. И недопустимо для большого бизнеса заниженные амбиции, застенчивость и неуверенность в себе и своих силах. Успешность в любой жизненной сфере предполагает активность, энергичность, стремление, если хотите – страсть! Если у человека отсутствуют амбиции, то причиной этого может являться страх, и не обязательно он реально обоснован. Такие люди соглашаются на меньшее, чем заслуживают и чего реально способны достичь. И, к сожалению, получают они ещё меньше, чего внутренне хотят. Для повышения в себе уровня амбиций таким людям стоит постараться быть и взаимодействовать с успешными и амбициозными людьми, их присутствие может оказать целительное влияние. Проявиться амбиции могут и у обычно не амбициозного человека, как желание успеха в каком-то важном для него деле или проекте. Но, как правило, амбициозным называют человека, которому много надо. И если его притязания адекватны, то есть учитывают реальность и сами планы имеют разумное обоснование, то о таком человеке можно сказать, что он со здоровыми амбициями. «Меня легко удовлетворить самым лучшим» - эта фраза принадлежит Уинстону Черчиллю и как нельзя лучше характеризует его как человека с большими амбициями. Высокие цели и большие планы могут быть результатом обострённого самолюбия человека или того хуже, неадекватной самооценки. Но могут исходить и из желания человека сделать жизнь яркой и красивой для себя и других, им скучно серое однообразие. И тогда их ведёт вера в себя, в своё предназначение, в свои способности и силы. Они любят себя, жизнь и готовы рисковать ради высоких и красивых целей, которые делают жизнь лучше. ВСЕ СТАТЬИ Читать дальше
  • Обычно смех и юмор считаются вещами несерьёзными, как какой-то вид развлечения. Но так ли это на самом деле? Нужен ли нам смех или можно и без него обойтись? Откуда берётся юмор и можно ли развить это качество в себе? Психологи рассматривают смех и юмор как уникальное средство для преодоления стресса и уникальность его в том, что он не имеет побочных эффектов. Учёными было проведено достаточно исследований, которые подтвердили научно – смех и юмор снижают уровень тревожности и помогают человеку выйти из депрессивного состояния. Этот позитивный во всех смыслах подход способен помочь излечиться от болезней. Каждый может вспомнить, особенно в детстве или юности, когда бывал болен и если приходили друзья и начинали рассказывать весёлые истории, шутили, острили, то с этим смехом и забывалось, что болен. Это состояние можно и нужно создавать самому и тогда процесс выздоровления ускоряется в разы. Есть реальные известные примеры, когда продолжительное искреннее состояние веселья и смеха помогло исцелению в очень тяжёлых заболеваниях. Общий смех оказывает прекрасное позитивное влияние на общую атмосферу в коллективе, он помогает установить тёплые отношения, снизить уровень напряженности в отношениях. Какие-то сложные ситуации, представленные в комическом ракурсе, переходят из разряда конфликтных в забавные и негативное напряжение уходит. Юмор и смех влияют не только на улучшение социальных контактов, они сигнализируют о безопасности. Человек, позволяющий себе смеяться и шутить в компании, заявляет, таким образом, о своей силе и способности справиться с ситуацией. В целом и смех, и само желание посмеяться говорит, что у его обладателя хорошее настроение и нормальное душевное состояние здоровья. Искренний смех успокаивает нервную систему, мышцы расслабляются, самочувствие улучшается, человек чувствует себя бодрее и энергичнее. Американский психолог Маслоу включал чувство юмора в перечень качеств, характерных для высокоразвитой личности. Такое качество привыкли называть чувством, но на самом деле это способность человека подмечать в привычных вещах что-то особенное, нестандартное. Благодаря шутливому и острому складу ума человек способен откликнуться весёлой эмоцией на происходящее. Эта способность у некоторых людей настолько ярко выражена, что помогает им всегда быть душой любой компании благодаря этому качеству. Такие люди могут в любой казусной ситуации найти смешное, они могут посмеяться над собой в этой ситуации и никогда сами не боятся выглядеть смешными. У них развита наблюдательность, ассоциативность мышления, спонтанность и актёрская способность к импровизации. Конечно, если у человека от природы есть такое чувство юмора, ему намного легче жить на свете. Люди тянутся к такому человеку, возле него жизнь всегда чувствуется ярче. Юморист Задорнов по этому поводу сказал – есть 3 проявления Бога на Земле, это природа, любовь, чувство юмора. Природа помогает нам жить, Любовь – выжить и чувство юмора – пережить. ВСЕ СТАТЬИ Читать дальше
  • Материнская любовь – это святое чувство женщины к своему чаду. Оно воспето в веках поэтами и писателями, певцами и рассказчиками живых историй. Это чувство может быть невероятной силы, когда внешне тихая и спокойная, даже незаметная женщина перед лицом трудностей и испытаний, ради ребёнка совершает удивительные вещи, требующие немалого мужества и силы. И на которые она, в других условиях, ни за что бы не решилась. Согласно определению немецкого социального психолога Эриха Фромма, любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. Слово «активная» говорит о том, что это действие, а не только чувство. Ребёнок нуждается в любви с самого момента зачатия. После рождения близость и любовь мамы даёт ему чувство безопасности. Он нуждается в её нежности, ласковых прикосновениях, её любви. Всё это он только ощущает, ещё не зная, не понимая слов, только чувством – мама рядом. И потому так важно маме самой пребывать в спокойном и счастливом состоянии, это влияет на мироощущение ребёнка, что жизнь – это хорошо. До года ребёнку нужна, так называемая, инфантильная материнская любовь. И если он её недополучит, то ему впоследствии трудно принимать самого себя, у него будет повышена тревожность – жизнь опасна. Нет ощущения радости жизни и беззаботности даже в детстве, с 3-х до 6 лет. Исследования учёных подтверждают, что дети, которые выросли в заботливой среде, лучше учатся, и они лучше развиты в эмоциональном плане. Более того, было выявлено, что дети, к которым мамы относились с любовью и проявляли нежность, на физическом уровне имеют больший объём того участка мозга, который отвечает за стрессоустойчивость, память и обучаемость. Но всё хорошо в меру, и это также относится и к такой категории, как материнская любовь. Ибо, плохие последствия будут и у недолюбленных детей и у тех, кто познал её избыток. Чрезмерная материнская любовь, чрезмерная опека способна испортить жизнь подрастающему человечку. Инфантильность, неспособность быть самостоятельным, потребность быть ведомым – это лишь небольшой перечень отрицательных последствий, который оставит за бортом жизни человека, что так и не смог стать взрослым в отведенное природой время. А лишь путём ошибок и падений, и при своём желании, будет вынужден проходить этот путь взросления самостоятельно. Избыток чувств матери заставляет её самой быть неадекватной в отношении своего ребёнка. То она защищает его от любых волнений, пылинки сдувает, и это до последнего класса школы. То запрещает ему всё, что вызывает у неё настороженность, как бы чего не вышло. То командует, что ему хотеть, что любить, с кем дружить и так далее. В результате от этого страдают и дети, и сами родители. Да и такое проявление уже нельзя назвать материнская любовь, скорее материнское чувство. Этот перекос происходит по нескольким причинам: из-за эгоизма самой матери, из-за её чувства собственничества, из-за нереализованных отношений матери с отцом или проблемой в отношениях с мужчинами в целом. Всем женщинам, и матерям в том числе, надо помнить, что их главная задача творить пространство любви, в котором всё окружение будет чувствовать себя уютно, спокойно и счастливо и может развивать свои лучшие качества, заложенные природой. И главный подвиг матерей – это вовремя и постепенно отдалять от себя подрастающих детей, чтобы они смогли стать самостоятельными и счастливыми людьми. ВСЕ СТАТЬИ Читать дальше
  • Слово зависимость мы привыкли употреблять в отношении взрослых людей – никотиновая зависимость, алкогольная. Эти словосочетания уже привычны в обиходе и, соответственно, существуют способы преодоления таких зависимостей. Но с 80-х годов появился новый вид – компьютерный, и наряду со взрослыми ему подвержены и дети. Современные технологии позволили развиться зависимости у детей – телевизионной, мобильной, компьютерной. И на сегодняшний день психологи бьют тревогу, обращая внимание, в первую очередь, родителей на то, чем чреват подобный уход в виртуальную реальность. Зависимость (привыкание, не свободность) есть у любого человека, по крайней мере, физиологическая. Но мы говорим о патологическом привыкании, который несёт ощутимый вред здоровью человека. Обратите внимание на следующие утверждения и подумайте, насколько они верны в отношении ваших детей: слишком сильно любит играть в компьютерные игры, подолгу зависает в интернете, обожает проводить время у телевизора (когда ест или делает уроки, тоже); время, проводимое возле телевизора или компьютера, увеличивается; контроль этого времени крайне сложен и для самого ребёнка, и для вас в отношении него; если вы предпринимаете меры по ограничению контакта ребёнка с телевизором или компьютером, то у него портится настроение и даже самочувствие; и, наоборот, у него улучшается настроение, когда вы обещаете ему разрешить доступ до компьютера за выполнение какого-то дела; круг общения становится меньше или его вообще нет, интересы - спорт, хобби, книги, сужаются. Если дети дошкольного возраста много времени проводят у телевизора, то это является большой предпосылкой к развитию у них последующей компьютерной зависимости. А это уже намного серьёзнее и опаснее для здоровья и социальной адаптации ребёнка. Поскольку у детей и подростков компьютерная зависимость прогрессирует намного быстрее, чем у взрослых. У тех, кто имеет уже зависимость, наблюдается следующее: чувствуют себя неполноценными, занижают самооценку, не уверены в себе; нереализованные потребности в общении, недовольство жизнью, чувствуют себя неуспешными; чувствуют одиночество и покинутость, присутствует тревожность и подавленность; проблемы в коммуникации, повышенная застенчивость. Естественно, компьютер сам по себе не монстр, он полезен и нужен нам в жизни и ребёнку он тоже способен быть помощником в учёбе. Во всём нужна мера и эта обязанность лежит на плечах родителей – нормировать нахождение ребёнка у телевизора и у компьютера, и с мобильным телефоном. Чем раньше родители будут проводить такой контроль, тем меньше вероятность, что дети будут зависимы от этих устройств. Риск возникновения зависимости у детей тем выше, чем меньше они получают в семье внимания, любви и ласки. Таким образом, они компенсируют свою потребность в удовольствии от общения. Но виртуальный мир это суррогат и он не способен дать детям те истинные чувства, которые сделают их жизнь настоящей. ВСЕ СТАТЬИ Читать дальше
  • Когда мы говорим о сильных людях, то, в первую очередь, имеем в виду морально сильных людей, волевых и упорных. Успешные люди обладают сильной психологической устойчивостью, которая помогает им адекватно воспринимать реальность и активно взаимодействовать в ней с пользой для себя. Их самая главная сила заключается в умении владеть собой, справляться со своими эмоциями, контролировать привязанности. Такие люди способны ставить значительные цели и достигать их. В противоположность им, слабый человек, который ещё не научился владеть собой, даже при наличии талантов и способностей будет испытывать трудности в реализации своих задач. Ему тяжело достичь серьёзного жизненного успеха, так как препятствия и трудности, которые встают на пути, оказываются непреодолимыми для его психики и способны сломать его. Однако, эта внутренняя сила – качество приобретаемое и нарабатываемое. Недаром бытует в народе фраза «всё, что нас не убивает, делает нас сильнее». Так чем же отличается психология сильных? На что в них можно равняться? Не занимаются самосожалением. Без ошибок не обходится ни один процесс, всегда могут возникнуть непредвиденные обстоятельства и неудачи. Сильные люди способны сделать выводы и идти дальше. Они не будут плакать и жаловаться, не будут требовать сочувствия, невзирая на то, что удары судьбы могут быть весьма болезненными. Не теряют самоконтроля. Безусловно, сильные люди и гневаются, и расстраиваются. Но они не будут закатывать истерику, не будут орать и позволять эмоциям взять над ними верх. Не боятся перемен. В жизни всегда происходят перемены, прятаться от них или пытаться избежать бесполезно. Сильные люди знают об этом и стараются идти в ногу со временем, находя в переменах свои выгоды, и стараются вовремя их заметить. Не расходуют свою силу зря. Сильные люди не будут тратить свою энергию на ситуацию, которую нельзя уже изменить. Не будут поддаваться эмоциям и «включать» упрямство, а руководствоваться здравым смыслом и целесообразностью. Не пытаются быть хорошими для всех. Психология сильных отличается тем, что они умеют сказать «нет» и не боятся чьего-то неодобрения. Умеют любить, дружить, быть добрыми, но могут проявить и жёсткость, если заметят, что их отношением злоупотребляют. Могут идти на риск, но не боятся неудач. Способны рисковать, просчитывая выгоды и возможные потери. Знают, что бывают взлёты и падения и не боятся потерпеть неудачу. Знают, что это их не сломает, способны подготавливать запасные варианты на случай неудачи заранее. Не ожидают быстрых результатов. Прекрасно понимают, что чем глобальнее их цель, тем больше потребуется для её достижения времени и усилий. Способны работать долго и упорно, сколько потребуется. Психология сильных людей невозможна без веры. Такие люди имеют сильную веру в Бога, в себя, в свою уникальность и значимость, в ценность своей жизни и потому они не тратят времени на многие преходящие вещи, посвящая свою жизнь истинным ценностям. ВСЕ СТАТЬИ Читать дальше
  • Слово эгоизм обычно употребляется с негативным подтекстом. При этом имеется в виду, что человек удовлетворяя свои интересы, не обращает должного внимания на нужды других людей. Например, в многоквартирном доме устраивает шумную вечеринку за полночь, с орущей музыкой. Такое проявление эгоизма необходимо пресекать. В отличие от взрослого детский эгоизм имеет свои особенности, в первую очередь, возрастные. И подход у родителей к этому явлению должен быть различным в зависимости от ситуации. Детский эгоизм у маленького ребёнка можно назвать вполне здоровым явлением и даже необходимым. Таким образом, он утверждает своё Я, с помощью эгоизма он становится «видимым», он – Есть. То, что детский эгоизм отличается простотой и примитивностью, это неважно. Для становления личности ребёнка он имеет огромное значение и, больше того, он обязан быть и надо давать ребёнку возможность его прожить. Если родители будут отбирать у ребёнка игрушку и отдавать другому, грубо ущемлять его явные интересы в пользу других, то это прямая дорога к развитию у него комплекса неполноценности и зависти. Ребёнок должен прочувствовать и знать, что это такое - его превосходство. Хорошо, если в нём есть стремление к соперничеству. В противном случае человек вырастает с чувством ущербности и самоуничижения, а от него потом во взрослой жизни ждут, когда же он станет успешной личностью. Дети, в отличие от взрослых, многого ещё не понимают и идут на поводу у своих эмоций. Вместе с тем, чем меньше он будет видеть чрезмерное проявление эмоций у окружающих, тем спокойнее и сам будет себя вести. Если же вы видите, что ваш ребёнок не хочет делиться своими игрушками с другим ребёнком, не давите на него. Иначе вы принижаете его значимость в его собственных глазах. А если вы ещё и будете отстаивать интересы другого ребёнка в ущерб ему, то в нём будет развиваться ревность. Он может страдать, что мама или папа его «предали». А ему так важна ваша поддержка. Воспитывать в ребёнке заботу о других в семье, в первую очередь, надо своим примером, при этом надо обращать его внимание на такие действия. Воспитывается это уже на более поздних этапах взросления, когда ребёнок осознанно способен это делать. Особенно это актуально, когда в семье появляется младший ребёнок. В такой период родители должны усиленное внимание уделять старшему. Можно привлекать его к простым задачам - что-то подать, подержать и обязательно хвалить его, обращать внимание на его ценность и значимость. Тогда в ребёнке не будет ревности к младшему и он не будет чувствовать себя отверженным и ненужным маме или папе. Научиться уважать чувства и интересы других людей можно с детского возраста. Это задача родителей - быть самим для ребёнка примером, обращать его внимание на подобные ситуации. Если с ребёнком выстроены доверительные отношения, он открыт к вам, вы всегда сможете ему помочь разобраться в жизненной ситуации, когда он станет постарше. А пока он мал, помогите ему прочувствовать значимость и важность его присутствия в этой жизни. ВСЕ СТАТЬИ Читать дальше
1 4 5 6 7 8 13