Всё в нас

Центр развития возможностей человека

Саморазвитие: страхи

Какие бывают страхи

Чувство страха знакомо абсолютно всем, он, в некотором роде, в нас вложен, в виде инстинкта сохранения жизни. Мы не будем бездумно прыгать с огромной высоты, мы можем разбиться. Мы не будем выходить на дорогу в гущу едущих автомобилей. Эта программа сохранения жизни спасает нас от многих опрометчивых шагов.

Но есть и другие страхи, которые могут быть для нас как конструктивными, так и такими, что способны мешать в достижении целей. Конструктивно страх может сыграть в нашей жизни положительную роль, если мы осознанно используем его для усилия в работе над собой. Берем его как стимул. Брошу пить, а то могу потерять семью. Начну заниматься спортом, а то вес уже зашкаливает за норму. Буду больше ходить пешком, а то задыхаюсь при подъёме по лестнице.

Если у человека есть беспричинные страхи, связанные с определенными предметами, ситуациями, людьми и он не может объективно связать это ни с чем, то причина может находиться в глубоком детстве. Сам человек уже не помнит, с чем это было связано, а память тела выдает такую сильную реакцию в виде страха. В этом случае нужно воспользоваться помощью специалиста, который поможет найти первопричину и решить эту проблему.

В отличие от реальных страхов воображаемые возникают на почве неизвестности. Мы страшимся того, что может быть, и придумываем почему-то именно плохой вариант развития событий. Это может быть следствием привычки неуверенности, недоверия, недовольства и как следствие, уму привычнее придумать и зациклиться на негативе. Может доходить до смешного – боюсь операции, потому что не знаю, как она пройдёт. Когда операция сделана, ясность наступила, теперь нахожусь в страхе по поводу восстановления после неё. Этот период закончился и благополучно, теперь боюсь повтора болезни и так до бесконечности. Человек придумывает себе подобные страхи, не имея на то даже никаких оснований.

Бояться заранее о том, что ещё не произошло, нелогично. И уместно вспомнить высказывание царя Соломона «Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка». В состоянии страха мозг не способен здраво рассуждать. Человек теряет способность трезво оценить ситуацию, увидеть реальность такой, как она есть и, тем более, оценить свои силы и подумать о последствиях своих действий. Страшит сам страх. Как только в событии наступает ясность, пропадает почва для страха. Но эта привычка может быть достаточно пагубной. Ум привыкает быть в состоянии тревожности и ему требуется порция для подпитки, как наркоману доза, и может хотеться чаще смотреть фильмы ужасов, какие-то пугающие вещи привлекают, нет спокойствия ни в разуме, ни в душе и потом это отражается на теле болезнями.

Как побороть страхи

Со страхами можно и нужно справляться. В первую очередь необходимо честно сказать себе, чего я боюсь. Если мне известна причина и ситуация, при которой она возникла, то её можно переписать или даже переиграть. Если есть страх подходить к людям (в детстве оттолкнули в такой ситуации), то стоит теперь перепрожить эту ситуацию столько раз, сколько понадобится разуму поверить в положительный опыт. Подходить к незнакомым людям и что-то спрашивать, даже если вы у 20 человек спросите «который час». Это неважно, каждый ваш осознанный импульс к действию — «сейчас я подойду к этому человеку» будет вытеснять из вашего предыдущего опыта страх.

ВСЕ СТАТЬИ