Всё в нас

Центр развития возможностей человека

Саморазвитие: как развить самоконтроль

Самоконтроль

Наличие такой способности в характере – мечта каждого! Ставить цели, планировать, разрабатывать стратегии достижения желаемого, это не так сложно. Когда дело доходит до выполнения, планомерного и целенаправленного, откуда то появляются непредвиденные дела или что-то не так с настроением или здоровьем. И мы можем отложить то, что уже продумали и даже знаем, что нам это поможет прийти к долгожданной цели, в «дальний ящик». Поддаемся желаниям сиюминутным и не соответствующим нашим целям. И даже зная это, всё равно идем за ними.

Почему? Почему мы не можем удержаться на правильном пути? Не хватает банального самоконтроля. И при всей своей банальности он невероятно сложен. Управлять собой – это самая тяжелая работа!

Что же такое самоконтроль?

  • умение не идти бездумно на поводу своих эмоций;
  • волевые усилия, умение направить себя на правильные и целенаправленные действия;
  • в сложных ситуациях включение здравомыслия против всплеска чувств.

Умение овладевать своим настроением и направлять себя на разумные действия – качество любого преуспевающего человека, вне зависимости его сферы деятельности. Ученые проводили ряд исследований посвященных этому вопросу и выяснили следующее. Дети, в которых родители воспитывали дисциплинированность, практически не испытывают финансовых трудностей, не склонны конфликтовать, имеют хорошее здоровье. Самый главный вывод исследования – люди, которые умеют держать себя в руках, контролировать, получают больше положительных эмоций от жизни, умеют наслаждаться.

Кто смог отказаться от сиюминутных удовольствий, смогли пересилить себя, чувствовали больше позитива, гордились собой, были удовлетворены своей жизнью. Самоконтроль делает людей намного счастливее, чем это можно было бы представить. Что тренируется, то и развивается и потому самоконтроль также можно натренировать!

Чтобы достичь такого состояния, что можно предложить для этого?

  1. установите свой режим и придерживайтесь его;
  2. следите за своей пунктуальностью;
  3. выполняйте данные обещания;
  4. спорт, физические нагрузки помогают приобретению навыка подчинять себя в нужный момент.

Даже воспитывая дисциплинированность теперь уже в своих детях, вы будете получать положительный эффект и для себя.
Ответственно относясь к своим целям, уделяйте им внимание каждый день, не давайте себе послабление. И даже однажды «упав», надо каждый раз вставать и продолжать движение. Сдерживать порывы своих эмоций, контролировать мысли и речь, задачи непростые, но выполнимые.

Благодаря самоконтролю вы начнете больше себя уважать, что обязательно отразится на уважении к вам других людей. Вы почувствуете спокойствие, потому что знание, что вы можете себя проконтролировать, придает уверенности. Управление эмоциями и действиями позволяет вовремя воспользоваться возможностями, предлагаемыми жизнью. И приходит ощущение свободы, вы не скованны необдуманными реакциями на возникающие неожиданности.

ВСЕ СТАТЬИ