Всё в нас

Центр развития возможностей человека

Саморазвитие: последствия и наказания

Каждое действие, каждый поступок имеет свой результат. Собственно говоря, мы на него и рассчитываем, когда строим планы, когда собираемся что-то сделать. Не всегда это может совпадать, задуманное и что вышло в итоге, и тогда наша реакцией может быть гнев и агрессия или понимание и принятие.

Есть известная поговорка «жизнь научит». Естественные последствия наших действий сами по себе являются обучающим материалом. Но не всегда у нас хватает терпения дождаться этих последствий, понимания, что происходит и толерантности в реакциях. Это относится как к собственной жизни взрослых людей, так и тогда, когда они выступают в роли родителей или воспитателей.

В современном мире, в обществе наказание используется в различных формах. Но что является результатом наказания? Чаще всего тюрьма ломает человека и его дальнейшую жизнь, жестокое наказание озлобляет. Хуже всего, когда оно применяется в воспитании детей. Само по себе наказание не срабатывает, вернее оно приводит к противоположному результату.

Дети ещё не являются взрослыми, и чтобы воспитать в них чувство и понимание ответственности необходимо очень серьёзно отнестись к вопросу «последствия и наказания». При условии, что вы будете видеть в них людей, которым не хватает определённых навыков, а не тех, кто не соответствует вашим требованиям и ожиданиям, то тогда вам намного проще будет воспринимать их раздражающее поведение и реагировать на их промахи.

Наказание – это форма установленного последствия и тогда ребёнок лишается возможности взять на себя ответственность за изменение своего поведения. В этом случае наказание работает против того, чего мы хотим достичь. Наказывая, мы можем получить послушание ребёнка, но это не приводит к зарождению в нём искреннего стремления к чему-то хорошему в долгосрочной перспективе.

Основная проблема назначенных наказаний, что они носят кратковременный характер и как только срок наказания истёк, ребёнок вправе полагать, что он своё уже искупил или отработал. Если родители думают, что угроза наказания влияет на примерное поведение детей, то, увы. Даже, когда с взрослением принуждение будет отпадать, это не означает, что сами по себе на смену ему придут ответственные поступки и решения. Причем угроза наказания может заставлять ребёнка вести себя хорошо дома, а за пределами его, со сверстниками, с бабушками и дедушками совсем наоборот. Мерой эффективности родительского воспитания как раз и является тот факт, как ведёт себя ребёнок, когда он вне дома, и когда взрослых вообще нет поблизости. Тогда есть условия вести себя, как он хочет и ему кажется, что не надо будет отвечать за последствия.

И наказания вредны ещё тем, что не помогают ребёнку научиться изменять своё безответственное поведение. Плохие привычки лучше всего вытесняются хорошими, но наказания не учат детей, как сделать правильный выбор. Вместо этого они прививают привычку быть жертвой, провоцируют чувство вины и стыда. Может развиваться тревожность, а сопротивление и злость способны привести к мстительности.

ВСЕ СТАТЬИ