Всё в нас

Центр развития возможностей человека

Саморазвитие: оздоровление ребенка

Оздоровление ребенка

Растущий организм ребенка обладает большими резервами и по сравнению с взрослым человеком его способность к восстановлению намного выше. Процессы регенерации происходят быстро и после перенесенных заболеваний организм ребенка быстрее способен вернуться к норме.

Однако это не означает, что в таком случае нет особой необходимости обращать внимание на оздоровление ребенка. Укрепление здоровья это залог здоровой взрослой жизни, а значит и его будущих успехов и достижений.

Можно ли говорить о здоровом образе жизни для ребенка? Да, конечно. Современная жизнь изобилует столь многими вещами, что могут принести и приносят вред и взрослым, и детям при неправильном к ним отношении, злоупотреблении — от нездоровой еды до всеобщей компьютеризации всего.

Но начинать говорить про оздоровление ребенка следует всё-таки с физического здоровья. Правильное питание, водные процедуры, закаливание, массаж, упражнения на создание крепкого мышечного корсета – этому стоит уделять самое пристальное внимание на первом году жизни ребенка.

Чем старше ребенок, тем больше становится возможностей для его активного физического развития. Если родители или бабушки-дедушки дополнительно принимают в этом участие, то результат будет не только в физическом здоровье у обеих сторон, но и психологическом. В совместных занятиях налаживается общение, а это немаловажно для воспитания уверенности в ребенке, доверия, надежности.

Родители могут хотеть, чтобы ребенок начал заниматься каким-то видом спорта, что нравится самим родителям. Но разумно будет не заставлять, а наблюдать и искать то направление, что ребенок воспримет с удовольствием.

Игра – это вся жизнь в детском возрасте, это способ взаимодействия с окружающим миром. Поэтому мероприятия в оздоровлении детей желательно проводить в игровой форме. Позитивные эмоции в игре помогают активизировать защитные механизмы ребенка, что в свою очередь создает препятствия развитию болезней.

Важное влияние на здоровье ребенка оказывает распорядок дня. Если родители придерживаются определенного режима, то они не только приучают ребенка быть дисциплинированным, но и помогают настроить его внутренние биологические часы. Особенно это касается выделения специально отведенного времени для игр за компьютером. Тяжело ограничить ребенка совсем от таких игр, но строго придерживаться договоренности будет разумно.

Здоровое сбалансированное питание – обязательный элемент в оздоровлении ребенка. Организму ребенка, который растет, требуются необходимые питательные вещества. И крайне важно, чтобы родители следили за рациональным питанием. В настоящее время при изобилии фаст-фуда, огромного количества сладостей с весьма сомнительным набором ингредиентов, скорее, родителям надо быть дисциплинированными и бдительными, чтобы не пичкать своих детей таким «удовольствием».

В летнее время дети обязательно должны максимальное время проводить на свежем воздухе. Прогулки в парке, выезды на природу – в лес, на дачу, к бабушке и дедушке в деревню, совместный отдых с родителями на море будут замечательным подспорьем в оздоровлении ребенка и всей семьи.

ВСЕ СТАТЬИ