Всё в нас

Центр развития возможностей человека

Саморазвитие: личностный рост. Часть 1

Что такое личностный рост человека

Как может человек определить – изменился ли я, произошел ли у меня личностный рост? Мы многие вещи копируем у других, повторяем и применяем в своей жизни. Для этого читаем книги по саморазвитию, учимся у тренеров, проходим тренинги. А как определить результат? Сравнение себя с другими не поможет сделать правильные выводы. Сравнение может быть только с самим собой, какими мы были год назад, два, пять лет. А сейчас – что-то изменилось в нашем отношении к себе, в семейной жизни, в работе/бизнесе, в финансовой сфере? Куда мы идём и с кем? В каких сферах хотим сейчас развиваться? Где мы видим себя через десять лет?

Обычно под Новый год мы загадываем желания, которые хотим, чтоб свершились в этом году. Можно даже бумажку с желанием съесть и шампанским запить, только от этого желание почему-то не исполняется. Усилия надо приложить совсем в другом месте – в реальной жизни, а это бывает ох, как непросто, менять себя. И мешают нам, в первую очередь, привычки.

Привычки могут оказаться настолько любимыми, что они берут верх над желаемой целью, и остается она несбывшейся мечтой. Рутина оказывается желаннее, она удобна и комфортна. Выход из зоны комфорта все тренера называют одним из главных условий преодоления себя, это зона роста. Лучше быть к этому готовыми заранее, знать, что обязательно будет тяжело в какие-то моменты. В какие – это ваши личные особенности и проходить через них тоже вам придётся самим, это невозможно кому-то перепоручить. Призы от жизни нам же хочется самим получать, а не передоверить другим.

Как избавиться от привычек

Чем дольше мы живём, тем большими привычками обрастаем. Шаблонное мышление и поведение очень сужает наш кругозор. И мы перестаём видеть возможности, которые нам в изобилии ежедневно предоставляет жизнь. Чтобы легче происходил отрыв от привычек нужно каждый день делать что-то не так, как обычно. Этот процесс можно сделать весёлым – утром встали, спиной наперед дойдите в ванную комнату, да побыстрее. Почистите зубы левой рукой (если вы правша), ходите на работу одной и той же дорогой – поменяйте маршрут. Выйдите на прогулку вечером перед сном и «забудьте» дома телефон.

Выбрав такое поведение, через некоторое время вы почувствуете себя более живым, включённым в реальную жизнь, а не спящим – когда все действия совершаются автоматически. Вы почувствуете прилив энергии, и захочется воспользоваться новыми возможностями в жизни, даже если они и покажутся вам вызовом. А что будет с моей жизнью, если я это смогу совершить? Ради этих желанных изменений стоит делать усилия.

Наверное, единственное, что остаётся неизменным в жизни, это само изменение. И главное – это изменения в нас. Наши цели, наш путь к ним, всё это происходит ради изменений в нас самих. Выбирая такой подход, вы никогда не ошибетесь. Даже ошибки и провалы обогатят ваш опыт, закалят и характер, и нервную систему, и придадут выносливости. Вы будете легче понимать других людей, спокойнее относится к их недостаткам. Каждый из нас находится на своём уровне развития, все мы – в помощь друг другу.

Читать продолжение статьи по саморазвитию: Личностный рост. Часть 2

ВСЕ СТАТЬИ