Всё в нас

Центр развития возможностей человека

Саморазвитие: лень

Когда говорят, что лень – двигатель прогресса, в этом есть своя доля правды. Множество изобретений было сделано именно по причине того, что людям хотелось избежать монотонной рутины, облегчить тяжелые процессы, освободить время для более интересной и полезной деятельности. Так появились различные кухонные устройства, стиральные и гладильные машины, пульты для всевозможной техники и так далее. И это примеры только на бытовом уровне.

В психологии к лени относятся как к симптому, трактуют её как сигнал о появившейся внутренней проблеме, конфликте между нежеланием действовать и необходимостью делать. И для этого существуют вполне определённые причины и вовсе не обязательно смотреть на лень, как на негативное качество воли.

В первую очередь, это может быть физическая усталость, интеллектуальная или эмоциональная. Если время работы и отдыха не сбалансированы, то у человека может наблюдаться истощение. Пропадает желание делать что либо, поскольку ни тело, ни нервная система больше не выдерживают нагрузку, не могут функционировать дальше, им требуется полноценный отдых.

Второй проблемой, которая может привести к состоянию лени, это внутренний конфликт. Конфликт между «хочу» и «должен». То, что человек должен делать, не соответствует его ценностям, ему неинтересно. Нет ни мотивации, ни вдохновения. Такое ощущение бесполезности того, что человек делает, изматывает его изнутри. Если же заставлять себя, начинается внутреннее сопротивление, которое ещё больше утомляет и возникает лень.

Ещё одной причиной лени может быть страх. Когда человек взялся за дело, в котором у нет опыта, страх выглядеть нелепо, боязнь, что у него не выйдет. И тогда лень будет защитным фактором, который затормозит нежелательные подсознательно процессы.

Если ребёнка воспитывали в семье, где за него всё решали, лишали его самостоятельного выбора во всех вопросах, где у него не было никаких проблем, то такое взросление без забот может привести молодого человека к хронической лени.
Для каждого случая будет свой вариант избавления от лени. Но каждый потребует приложения усилий. Само состояние не пропадёт, если ничего не сделать для этого.

За каждым симптомом стоит определённая проблема и её нужно решить. В целом можно выделить следующие направления:

  • найти вдохновение для работы, заинтересовать себя в процессе выполнения чем-то даже самым малым, но привлекательным, вызвать интерес;
  • придерживаться баланса в том, что необходимо и что хочется, осознанно побудить себя к деятельности;
  • перестать критиковать себя за лень, может даже смириться с ситуацией, но проанализировать, возможно, лень защищает вас от пустой траты времени на дело, которое не принесёт никаких дивидендов, ни материальных, ни моральных.

Лень это сигнал нам о том, что что-то не в порядке в нашем внутреннем мире. Необходимо проанализировать и разобраться со своими целями и задачами. Человек, который знает и понимает себя, справляется с ленью легко.

ВСЕ СТАТЬИ