Всё в нас

Центр развития возможностей человека

Саморазвитие: как перестать обижаться

Как перестать обижаться

Жизнь каждого из нас наполнена самыми разнообразными событиями. Одни их них оставляют в нашей душе самые позитивные воспоминания, нам приятно о них думать и рассказывать. Другие ситуации наоборот, могут оказаться настолько болезненными, что ни о чем другом мы и помыслить не можем, прокручиваем их в голове снова и снова, хотя всё уже давно прошло. Даже понимая, что поступаем сейчас неправильно, сделать с этим ничего не можем, не получается. Так что же всё-таки делать с таким состоянием? А ещё лучше — как не доводить себя до него? Как перестать обижаться?

А обижаемся мы в жизни много – на себя, на окружающих, на жизнь, на цены, на правительство… Список бесконечен. Даже те, кто научился не обижаться, все равно им знакомо это ощущение.

Так что же такое обида и почему она возникает?

Обида – это, в первую очередь, наше неприятие чего-либо и затем уже реакция на него. Нам что-то не понравилось, наш ум оценил это как неправильное, негативное, он не соглашается с этим. Мы возмущаемся, негодуем, плачем, скандалим, сердимся, разочаровываемся — мы реагируем. Либо мы можем молча переживать, не высказывая ничего вслух, но внутри всё будет заполнено этим состоянием обиды.

Если вы действительно хотите узнать, как перестать обижаться или почему обижаются на вас, то для начала надо понять следующее. Обида – это неоправданные ожидания!

У нас у всех есть свои стереотипы мышления, своё видение развития ситуаций, отношений, свои предпочтения и желания. И если что-то пошло не так, как вы предполагали или вам хотелось бы, возникает реакция несогласия с этим, её неприятие и обида.

Почему люди застревают в обидах?

Иногда этот стиль реагирования может стать чертой характера, человек пользуется этим в своих целях достижения желаемого – внимания, заботы, любви и т.д. Причины такого поведения могут быть разными:

  • привычка с детства;
  • обида, как воспитательный трюк;
  • шантаж ради выгоды;
  • нежелание признать свою неправоту;
  • обвинение других в своих неудачах и ошибках;
  • неумение настоять на своем и сказать «нет».

Если вы хотите искренних отношений со своими родными, тем более в паре, вам надо научиться разговаривать друг с другом, научиться находить общий язык. Если обиделись вы, поговорите с этим человеком и расскажите честно, что было для вас неожиданно неприятным, расскажите о чувствах, которые вы испытываете.

Язык чувств понятен всем. Сказав – мне было больно слышать твои слова или смотреть на твоё поведение, я огорчился, вы получите одну реакцию от человека. А отреагировав оскорблениями или ругательствами, вы ничего не решите и не улучшите. Человек даже не поймёт, что вы в действительности хотите. Расскажите о своих ожиданиях, и он будет осведомлён о ваших запросах. Будет он к ним прислушиваться или нет, уже для вас будет сигналом, стоит ли продолжать такие отношения.
Если видите, что на вас кто-то обижается, постарайтесь поговорить с человеком и понять его ожидания. Может быть, вы просто не понимаете друг друга.

В семье для доверительных отношений обязательно нужно рассказывать друг другу о своих стремлениях, желаниях, высказывать в мягкой манере о том, что не понравилось в происшедших событиях, не замалчивать свои истинные эмоции. Вы будете лучше знать и понимать друг друга, и тогда не будет поводов для обид.

ВСЕ СТАТЬИ