Всё в нас

Центр развития возможностей человека

Саморазвитие: энергетика человека

Некоторые люди по жизни выглядят как неутомимые живчики, им на всё хватает и сил, и времени, и желаний. А другие как в замедленном фильме делают всё не спеша и так же и живут – размеренно, неторопливо. Мы все от природы разные и нельзя говорить, что первый пример – это идеальный вариант и все должны к этому стремиться.

Но энергетика человека действительно имеет значение для его успешной самореализации в жизни. Наш энергетический потенциал, наши возможности, скорее всего, намного больше, чем мы о себе думаем и чем мы пользуемся. И грамотное накопление, распределение и использование своей энергии необходимое условие для нашего здоровья и качественной жизни.

Расходуем мы свою энергию, подчас не задумываясь об этом. Но отличие успешных людей в том и состоит, что они разумно подходят к этой задаче. Они обладают умением выделять главное на текущий момент, то есть не важное в целом, а на то, что необходимо и имеет значение именно сейчас. Можно назвать это грамотным планированием, а можно распределением приоритетов, но в любом случае это приводит к оптимальному использованию своей энергии, экономии сил и времени.

Если внимательно проанализировать, то определение самой задачи и её решение сами по себе не требуют настолько много затрат, временных и силовых, сколько мы можем посвящать этому. Обдумываем, сравниваем, анализируем, опять обдумываем, как лучше поступить, вместо того, чтобы принять решение и выполнить задуманное. В таких затянутых процессах теряется очень много энергии, вернее, она расходуется весьма непродуктивно.

Любая стрессовая ситуация способна отнять у человека огромное количество энергии, если он неправильно её воспримет. Энергия уходит в таком случае на переживания, что совершенно неконструктивно. Если ситуация уже произошла, то разумнее задать себе вопрос «и что теперь» и идти дальше, а не зависнуть в прошлом и вредить своему здоровью ухудшением состояния нервной системы.

Ещё один из каналов утечки нашей энергии это невыполненные обещания. Память держит информацию об этом, энергия выделяется для неё, но не реализуется в материальном виде. Когда мы заканчиваем какое-то дело, что долго собирались, то чувствуем «как гора с плеч свалилась» и появляется лёгкость в теле и душе.

И потому это действие мы и поставим на первое место в перечне советов как повысить свою энергетику. Следующим пунктом будет — весёлый нрав, улыбка и радость. Воспринимайте с благодарностью все ситуации, которые происходят с вами по жизни. И, особенно, неприятные, которые являются для нас очень ценными уроками и без них невозможно наше развитие. Общайтесь с людьми, которые умнее и мудрее вас — для профессионального и житейского роста. Откажитесь от вредных привычек, обращайте внимание на чистоту речи. Почаще бывайте на природе – она неоценимый источник для повышения нашей энергетики.

Верьте, мечтайте и ставьте свои цели. Жизненная энергия, как ветер наполняет паруса, будет бить ключом и вызывать у вас вдохновение, если цель будет действительно вашей.

ВСЕ СТАТЬИ