Всё в нас

Центр развития возможностей человека

В чем состоит личностное развитие человека

Что такое личностное развитие

Жизнь – это поток, непрерывное движение. Всё в материальном мире подвержено изменению. И этот стремительный поток требует постоянного обновления. В последние годы мы наблюдаем, что даже такая категория как «время», подвергается этому процессу, и мы ощущаем, что время ускорилось.

То же самое происходит и с человеком. Его жизнь – это постоянное развитие. Можно говорить о естественном развитии, которое происходит вместе с возрастом человека, с получением им нового опыта и знаний. Есть творческое развитие своих талантов и способностей. А есть активное самостоятельное развитие.

Личностное развитие — это комплекс позитивных изменений личности, как результат внешних воздействий и глубинных внутренних процессов.

Когда человек начинает осознанно относиться к своей жизни, ему становится интересно быть творцом своей жизни. И вопросы будут возникать совершенно житейские:
как мне наладить личную жизнь?
— как открыть собственный бизнес?
— что мне делать дальше в жизни?
— где взять энергию?
— где взять мотивацию?

Любой из аспектов жизни может способствовать тому, чтобы человек обратил серьёзное внимание на самого себя. И неприятности или болезни чаще всего оказываются тем пинком, который помогает нам это сделать. Личностное развитие человека начинается с осознанного отношения к своей жизни.

В поиске ответов на вопросы человек проходит свой Путь. Личностный рост и духовное развитие – это та работа, которую нельзя кому-либо перепоручить, её никто за нас не сделает. Это невозможно. Любые курсы саморазвития, коучи, наставники, учителя – все они только в помощь, поддержат, направят, подскажут. Но! – делать каждому придётся самому.

Современная жизнь изобилует предложениями по развитию. Сейчас это модно, это в тренде – проходить тренинги, учиться новым инструментам, продвинутые компании заботятся об этом и проводят обучение сотрудников за счет фирмы. Полученные результаты :
— повышение энергии;
— повышение удовольствия от жизни;
— жизнь становится насыщенная, качественная, яркая;
— повышение работоспособности;
— появляется больше понимания своего места в жизни.

Цель личностного развития человека

Осознанное стремление к развитию, выход из зоны собственного комфорта помогает человеку найти корень его проблемы, понять, над чем надо работать, как получить то, что он хочет, какие умения и навыки необходимо приобрести. При этом развивается интуиция, происходит освобождение от старых обид и ненужных эмоциональных зацепок. Человек изучает себя, познает, понимает, куда двигаться дальше. И в этом процессе движения цели выглядят как вешки на пути, мы их достигаем, они нам приятны, но главным остается сам Путь нашего развития.

Основным показателем уровня развития личности является развитость его личной позиции, его способность быть самостоятельным и самому определять свою жизнь. Интеллект, владение эмоциями, способность владения собой, инициативность, ответственность, уровень культуры, мотиваций, достижения целей, ценности – это конкретные показатели уровня развития личности человека.

В нашем Центре вы имеете возможность пройти курсы, тренинги, мастер-классы по многим важным направлениям жизни – здоровье, отношения, эмоции, воспитание детей, управление собой и многие другие. Приходите, двери нашего Центра всегда с радостью открыты для вас!

АКТУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ