Всё в нас

Центр развития возможностей человека

Суфийская притча — СОБАКА, ПАЛКА И СУФИЙ

Суфийские притчи

Мы продолжаем наш цикл суфийских притч. И сегодня расскажем историю о СОБАКЕ, ПАЛКЕ  И СУФИИ.

В ней мы поговорим о взаимоотношениях между нами и окружающим нас миром. 

Эта сказка взята из «Божественной книги» Аттара (Иллахи-наме) и часто повторяется дервишами, идущими «путем позора». Этот вариант сказки приписывается Камдулу, белильщику, жившему в IX столетии.

СОБАКА, ПАЛКА И СУФИЙ

Один человек в суфийской одежде шел однажды по дороге и, увидев на дороге собаку, сильно ударил ее своим посохом. Завизжав от боли, пес побежал к великому мудрецу Абу-Саиду. Он кинулся ему в ноги и, продемонстрировав пораненную лапу, все ему рассказал и попросил быть судьей между ним и тем суфием, который обошелся с ним столь жестоко.

Мудрец призвал к себе их обоих и сказал суфию: «О, безголовый! Как посмел ты так поступить с бессловесной тварью?! Посмотри, что ты натворил!»

«Я тут ни причем, — возразил суфий. — Собака сама виновата во всем. Я ударил ее вовсе не из прихоти, а потому, что она запачкала мою одежду.»

Однако пес продолжал считать себя несправедливо обиженным; и тогда несравненный мудрец сказал ему: «Дабы тебе не хранить обиду до Великого Суда, позволь мне дать тебе компенсацию за твои страдания».

Собака ответила:

«О, мудрый и великий! Увидев этого человека в одежде суфия, я подумала, что он не причинит мне вреда. Если бы я увидела его в обычной одежде, разумеется, я постаралась бы держаться от него подальше. Моя единственная вина состоит в том, что я полагала внешние атрибуты служителя истины гарантией безопасности. Если ты желаешь наказать его, отбери у него одеяние избранных. Лиши его права носить костюм человека праведности…»

Собака сама находилась на определенной ступени пути.

Ошибкой было бы думать, что человек должен обязательно быть лучше собаки.

В следующей части мы расскажем притчу о слепых и слоне. Для дальнейшего самосовершенствования мы рекомендуем посетить наши суфийские курсы.

ВСЕ ПРИТЧИ