Всё в нас

Центр развития возможностей человека

Саморазвитие: как повысить свою самооценку

Часть первая.

Сегодня, мы начинаем новую тему: «Как повысить свою самооценку». 

Что же такое Самооценка? Самооценка – это, то как мы видим сами себя со стороны, наши недостатки и достоинства.

Наша самооценка меняется всегда, всё время. Она может меняться в течение дня, в течение часа, и даже в момент, когда вы читаете эту статью. Все мы обращали внимание на ситуации в жизни, когда мы чувствуем себя более, чем уверенно. Затем происходит какое-то негативное событие, и «Бац», понеслось… Пустота и ощущение себя «ниже плинтуса». 

Некоторые люди считают, что они всегда сильны и уверены в себе, но, к сожалению – это заблуждение. Мы люди, а у человека в жизни всё меняется и проходит. На кольце Соломона была написано: «Все пройдет, и это тоже пройдет». Все люди разные и, поэтому, у кого-то это проходит остро и болезненно, а кто-то долго страдает и переживает от таких перемен.

Важно понимать, что никто не должен влиять на нас. Люди могут говорить и делать всё, что угодно. Не важно, что происходит, хвалят нас или  ругают. Мы должны относиться к этому нейтрально или, проще говоря, это не должно влиять на наше состояние.

Главное знать и понимать, что важно лишь только то, что мы сами думаем о себе. Ведь самооценка не зря так называется. Она не называется «коллега-оценка» или «соседа-оценка». Основная масса людей часто думают, что же о них говорят другие? Хотя, по большому счету, каждый должен прежде всего следить за собой.

Если же вы постоянно думаете о том, что же кто-то скажет обо мне? То это скорее всего результат заниженной самооценки. С этим можно и нужно работать. Итак, что же делать? Как повысить самооценку?

Девять простых действий, для повышения самооценки.

  1. Признание.

В первую очередь нужно признаться самому себе, что не все так хорошо с самооценкой – нужно  что-то менять и начать действовать.

  1. Диалог.

Важно научиться вести диалог с собой. Наши мысли должны помогать нам, а не вредить. Как же распознать мысли ,которые помогают, от тех ,что вредят? Все очень просто. Позитивные мысли помогают поднять нашу самооценку, а негативные вредят. Важно помнить, что самооценка – это наше отношение к самому себе, а значит, отношение к себе должно быть исключительно позитивным.

Например. Не стоит думать о себе: «У меня не выйдет» или «я недостаточно хорош для этого». Вся прелесть и в то же время беда состоит в том, что если так думать, то действительно ничего не получится. 

  1. Стабильность.

Не стоит зацикливаться на своих неудачах так как это влияет на стабильность нашей самооценки. Наши мысли о неудачах – это наши блоки, которые мы ставим сами себе. Зачастую такие мысли хотят нас защитить от неудач. Но, как показывает жизнь, если ничего не делать, то ничего и не произойдет. Иными словами, если мы попробуем, то у нас будет шанс, а если нет, то и шанса не будет.

«Шанс не бывает единственным в жизни. Единственной бывает только жизнь. «Сергей Веденье.

  1. Чувство вины.

Одно из само разрушительных чувств – является чувство вины. Избавится от этого чувства зачастую достаточно сложно, но можно. Особенность этого чувства в том, что оно выпадает осадком в нашем подсознании и вещает фоном из него. Неприятность заключается в том, что мы не замечаем того, в какой момент оно срабатывает. Бывает, что мы вдруг начинаем чувствовать себя виноватыми. Как же с этим бороться? В случае, если мы сделали что-то плохое, нужно сделать выводы и двигаться вперед, а не винить, во всех смертных грехах себя.

В следующей части мы продолжим наш список действий для поднятия самооценки. Присоединяйтесь, будет интересно.  Продолжение следует…