Всё в нас

Центр развития возможностей человека

Саморазвитие: благодарность — сила, которая даёт возможность

Сегодня мы обсудим тему: «Благодарность — сила, которая даёт возможность». Итак, начнём, что же такое Благодарность.

Благодарность – это признательность за добро, сделанное Вам. Вы уже,наверное догадались, что происходит от слов благо и дарить.

«Благодарность — признак благородства души».
Эзоп

Эксперименты с программированием воды

Учёные, проводившие эксперименты с программированием воды, заметили, что если на  воду произносить слова благодарности, то вода меняет свою структуру. И это видно под микроскопом. Кристаллы воды приобретают более «красивую» форму. А, как мы знаем, человек в среднем состоит на семьдесят восемь процентов из воды. А следовательно, произнося слова благодарности, мы делаем нас лучше и красивее наш внутренний мир.

Она способна излечить нас. Джо Витале из свей практики приводит пример: «У Джонатана было двустороннее воспаление легких. Казалось, ничто не может ему помочь. Но, в какой-то момент ,на него снизошло озарение — он написал на листах бумаги одно-единственное предложение и развесил их по всему дому. С методичностью попугая он вновь и вновь повторял это предложение, много раз надиктовал его на пленку и постоянно ее прокручивал. Он сделал эту фразу частью своего существования. В результате Джонатан выздоровел в течение двадцати четырех часов! Что же это были за слова? «Спасибо, Господи, за все блага, которые у меня есть, и за все блага, которые я получу».

Сама по себе благодарность – это великая сила, которая способна приумножать такие чувства как: уважение, дружбу и конечно же любовь. И в одно мгновение уничтожить: зависть, обиды, гнев.

«Мы ни за что так не бываем благодарны, как за благодарность.»
Мария фон Эбнер-Эшенбах

Благодарность открывает для нас новые возможности

Предположим у знакомого возникли сложности в жизни. Тут, откуда ни возьмись, приходит помощь. Радость переполняет. Спустя какое-то время ситуация повторяется и помощь вновь приходит. И так третий и четвертый раз. Но в чём незадача-некоторое время спустя не приходит ощущение должной благодарности за оказанную помощь. Принимаем её «как так и нужно». Какое бы ни было хорошее отношение к этому человеку, со временем желание помогать ему пропадает.

И тут возникает логичный вопрос: Причем тут возможности? Все очень просто. Вселенная изо дня в день исполняет тысячи и тысячи желаний. Спустя какое-то время мы перестаём это замечать. Более того воспринимаем подарки судьбы, как должное. Тем самым, из-за отсутствия чувства благодарности, мы упускаем свои возможности.

«Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не знают, что встретились с ними.»
Уильям Чэннинг.

Что же, делать? Как разорвать этот замкнувшийся круг и использовать новые возможности? Всё очень просто. Любому из нас приятно, чтоб его ценили. Для того, чтоб достичь новых высот, нам нужно научиться благодарить вселенную за всё, что она делает для нас.

Благодарю Вас за прочтение нашей статьи. Приходите на наши тренинги саморазвития. Впереди  нас ждет много интересного и познавательного.

ВСЕ СТАТЬИ